Новая Азовская Газета.ru / Аналитика / Кажется, у нас рождается нация

Кажется, у нас рождается нация

Кажется, у нас рождается нацияКажется, у нас рождается нация
Alexander Militsky, ЖЖ (sanches) размышляет: Называя вещи своими именами, мы сегодня наблюдали нечастое историческое событие, - рождение нации.

 
Сам по себе этот факт весьма отраден, хотя и не должен вводить в излишнюю эйфорию. В Германии 1933-го тоже было рождение нации, но конечный результат этого процесса вряд ли может порадовать. К чему приведет то, что произошло сегодня, - зависит от нас; зависит очень сильно; это, абсолютно безо всякого преувеличения, будет определять нашу судьбу, судьбу наших детей, - да и всего мира. Это во-первых.
На моей памяти, начиная буквально с августа 91-го шли дискуссии и были многочисленнейшие попытки - вымучить, родить и сконструировать хоть какую-нибудь национальную идею. Попытки абсолютно безуспешные и изначально импотентные. Сегодня национальная идея родилась сама, - как бабочка из кокона или птица Феникс из пепла. Можно было бы долго описывать дискурс и контекст, но в этом нет необходимости. Как оказалось, ее абсолютно гениально и провидчески сформулировал Балабанов еще полтора десятка лет назад, - в "Брате-2". Сформулировал буквально несколькими фразами:
И в обстановке нынешнего глобального нравственного релятивизма это - правильная, хорошая, годная национальная идея. Это во-вторых.
Почему жители Крыма так сильно рвались в Россию - вопрос, совершенно непонятный для многих лично знакомых мне представителей московской гуманитарной интеллигенции. Которая даже близко себе не представляет, что такое настоящая бедность, настоящая коррупция, настоящее беззаконие и настоящая разруха. Все познается в сравнении.
При этом, однако, - принимая к себе Крым и Севастополь, мы берем на себя чудовищную по своим масштабам нравственную ответственность. Да, - пенсии мы повысим, милицию переаттестуем в полицию и упырей оттуда вычистим, деньги в инфраструктуру вложим. И на какое-то первое время этого даже хватит. Но, по большому счету, сегодня мы выступаем в роли гаммельнского крысолова, ведущего за собой детей. И надо внятно отдавать себе отчет в том, что та Россия, в которую стремились и сейчас вступают крымчане, и та Россия, в которой мы с вами сейчас реально живем, - это очень разные вещи. И обмануть ожидания этих людей, которые нам доверились, - было бы ничуть не менее подло, чем наотмашь ударить по лицу ребенка, обратившегося за помощью. Мы должны, мы обязаны сделать так, чтобы не обмануть их ожиданий. При этом, с другой стороны, - именно Крым и Севастополь оказываются той самой помощью, которой, как я надеюсь, нам лишь чуть-чуть не хватало. Именно потому, что нам чуть-чуть недоставало небольшого импульса, стимула, волшебного пинка, - а сейчас он получен, и засчитать слив, не потеряв лица, - невозможно. Это в-третьих.
Наконец, сегодня я наблюдал на улицах две примечательнейшие сцены. Первая - пара персонажей, сильно напоминающих т.н. "скинов", - в берцах, камуфляжных штанах и кожанках, - я таких периодически вижу; похоже, у них где-то гнездо на "Авиамоторной", - взахлеб споривших о боевом потенциале батальона "Восток", который, несомненно, "всех порвет". Вторая - группка ребят в ярких спортивных костюмах с надписью "RUSSIA", - по виду, там были чеченцы и дагестанцы, - шедших по Авиамоторной к метро от дворца борьбы им.Ярыгина, - не менее горячо возмущавшихся языковой дискриминацией русскоязычных на Украине. У меня есть абсолютно четкое ощущение, что если бы эти две компании встретились сегодня, - они бы нашли общий язык и слились бы в абсолютном консенсусе, - хотя еще недавно такая встреча могла бы закончиться и дракой, если не поножовщиной. Когда рождается нация, - национальная принадлежность, национальная вражда и национальные фобии отступают на второй план. Сейчас такие вещи, главное, - не спугнуть. Это в-четвертых.
Собственно, - у меня все.
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив