Новая Азовская Газета.ru / Новости / Азов / Дон углубят от Азова до Аксая

Дон углубят от Азова до Аксая

    Азовский бассейновый филиал ФГУП «Росморпорт»  в 2021 году планирует начать разработку проекта по проведению дноуглубительных работ в Дону на участке с 3121 (Аксай) по 3169 (Азов) километр. Об этом в интервью PortNews  рассказал директор Азовского бассейнового филиала Андрей Вахрушев.
 
Сами работы планируется проводить в период с 2023 по 2033 годы. Участок проходит по двум морским портам – Ростов-на-Дону и Азов.
 
– На основании этого документа мы будем обеспечивать навигационные габариты на этих участках вплоть до 2033 года. Навигационная глубина составит 4 метра при проектном значении портов. Это будет исторически значимым событием и очередным этапом развития транспортной инфраструктуры морских портов Азов и Ростов-на-Дону, повышением их конкурентоспособности и уровня безопасности мореплавания, – отметил Вахрушев.
 
Он отметил, что в 2021 году изначально было запланировано провести выемку грунта в размере 850 тыс. куб. метров. Однако впоследствии объемы были увеличены до 950 тыс. куб.метров.
 
– Сейчас работы идут на Таганрогском подходном канале и в морской части Азово-Донского морского канала. Также дноуглубление планируется на внешней и внутренней акватории морского порта Таганрог, – рассказал Вахрушев.
 
Однако существует проблема с тем, где складировать грунт. Дело в том, что существует запрет на складирование грунта в приурезовых зонах реки при выполнении работ на судоходном участке Дона.
 
– В настоящее время, в соответствии с требованиями Росрыболовства, мы должны весь разработанный грунт в реке Дон везти на морские подводные отвалы в Таганрогский залив, находящиеся на расстоянии от 49 до 120 км от места проведения дноуглубительных работ. Это снижает производительность дноуглубительного флота, что ведет к удорожанию ремонтных дноуглубительных работ в акваториях морских портов Азов и Ростов-на-Дону. Этот вопрос мы не раз поднимали на совещаниях разного уровня. Однако проблема так и не решена, – добавил Вахрушев.
 
Отметим, что сейчас из-за проблем с маловодьем корабли по Дону идут недозагруженными. Власти надеялись также решить данную проблему при помощи строительства Багаевского узла.

Источник:  https://bloknot-rostov.ru/news/don-v-rostovskoy-oblasti-uglubyat-na-uchastke-ot-a-1371728
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив