Главу администрации Зернограда взяли под стражу прямо во время процесса
- Категория: Происшествия
- Автор: redactor
- Дата: 28-05-2026, 16:10
Зерноградский районный суд изменил меру пресечения главе администрации Зернограда Ирине Полищук и отправил ее под стражу до 17 июня. Ранее чиновница находилась под запретом определенных действий. Информацию из зала суда передает корреспондент «Блокнот Ростов».
С ходатайством об ужесточении меры пресечения выступил прокурор. По версии гособвинения, Полищук неоднократно пропускала судебные заседания, обращаясь за медицинской помощью. Прокурор заявил в суде, что подсудимая «злоупотребляет правом на медпомощь».
Во время перерыва перед оглашением решения сама Полищук предположила, что настоящей причиной отправки в СИЗО могли стать ее жалобы на прокурора Бастрыкину и обращение в квалификационную коллегию судей с жалобой на судью.
В итоге суд удовлетворил ходатайство прокуратуры. Подсудимую взяли под стражу прямо в зале суда.
На прошлом заседании Полищук заявила, что уголовное дело в отношении нее сфабриковано из-за того, что она отказалась «отдавать» контракт на ремонт водовода в городе компании, связанной с руководством Ростовской области во времена работы заместителя губернатора Виталия Кушнарева.
Напомним, Ирина Полищук впервые возглавила администрацию Зернограда в 2021 году по решению собрания депутатов городского поселения. Спустя два года ее вновь переизбрали на этот пост. После назначения Полищук заявляла, что столкнулась с серьезным противодействием со стороны тогдашнего руководства Зерноградского района.
В октябре 2024 года чиновницу задержали сотрудники правоохранительных органов. Сначала ее отправили в СИЗО, а позже меру пресечения смягчили до домашнего ареста.
Источник: https://bloknot-rostov.ru/news/pozhalovalas-na-sudyu-otpravili-v-sizo-glavu-admin-1978532
































