Новая Азовская Газета.ru / Происшествия / Дон: прокурор запросил пять лет колонии общего режима для бывшего министра ЖКХ

Дон: прокурор запросил пять лет колонии общего режима для бывшего министра ЖКХ

       Прокурор запросил пять лет колонии общего режима для бывшего министра ЖКХ Ростовской области Андрея Майера, сообщили в пресс-службе объединённых судов. Стороны по делу экс-чиновника, которое рассматривается уже более двух лет, перешли к прениям.

Андрея Майера обвиняют в «злоупотреблении должностными полномочиями». 

По версии следствия, в результате его преступных действий произошёл перерасход 46 миллионов рублей, необоснованно выделенных из федерального бюджета на благоустройство парка «Вересаево».


Также экс-чиновника подозревают в незаконном выделении 43,5 млн рублей на благоустройство парка в Звереве. Следствие считает, что он направил деньги по национальному проекту «Жильё и городская среда» без конкурса и других необходимых процедур.


По версии гособвинителя, Майер пошёл на преступление ради карьеризма, чтобы избежать «неблагоприятных последствий по службе за невыполнение поставленных перед ним задач и увеличить личные статистические показатели работы».


Помимо этого, своими действиями экс-чиновник, как настаивает следствие, подорвал авторитет и доверие со стороны граждан и организаций к органам власти.


«Также Майер <...> нарушил права и законные интересы граждан, причинив им нематериальный вред, выразившийся в лишении иных муниципальных образований возможности реализовать свои проекты за счёт средств федеральной и областной субсидии», — сказано в деле.


Бывший министр ЖКХ вину не признал


Напомним, что защита Майера настаивает — министерство ЖКХ Ростовской области было лишь одним звеном проверки документов в деле о благоустройстве парка «Вересаево», а за всё отвечала администрация Ростова.


Во время одного из заседаний Андрей Майер даже потребовал найти виновных в нецелевом расходовании бюджетных денег среди городских чиновников.


Ко всему прочему, как пояснял адвокат Владимир Чесноков, ещё на этапе предварительного следствия весь ущерб, причинённый федеральному бюджету, был до копейки погашен муниципалитетом и правительством Ростовской области.


Что касается парка в Звереве, то он вообще не должен был участвовать в конкурсе по благоустройству, так как это шахтёрский объект, говорит адвокат Чесноков. А это значит, что были направлены целевые деньги по федеральной программе поддержки моногородов.


Андрей Майер попросил снять арест с имущества родителей


Во время последнего слова Андрей Майер попросил суд оправдать его по всем предъявленным обвинениям, а также снять арест с имущества его родителей. Он ещё раз напомнил, что ущерб, причинённый федеральному бюджету, был погашен.


«При погашенном ущербе его невозможно повторно взыскать с меня, поскольку это будет являться двойным взысканием одних и тех же сумм с муниципалитетов и с меня, что повлечёт неосновательное обогащение на стороне бюджета», — цитирует Майера издание 1rnd.ru


На следующем заседании в прениях выступят защитник подсудимого. Приговор Андрею Майеру огласят, вероятно, уже в середине марта. 


Источник: https://www.donnews.ru/dlya-byvshego-ministra-zhkh-rostovskoy-oblasti-prokuror-zaprosil-pyat-let-tyurmy

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив