Новая Азовская Газета.ru / Происшествия / Очередной фейк распространяется в Ростовской области

Очередной фейк распространяется в Ростовской области


      Очередной фейк распространяется в Ростовской области. На этот раз в социальных сетях и мессенджерах гражданам приходят сообщения о якобы отравленных конфетах, которые злоумышленники разбрасывают в школьных дворах и на улицах. Некоторые даже пересылают фото пакетиков со сладостями и добавляют, что конфеты и печенье нашли бездомные собаки, съели и сразу же сдохли. Информационное агентство спросило у аналитика Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет (НЦПТИ) Антона Волощука, как проверять подобную информацию и почему не стоит пересылать такие сообщения.


«Нужно помнить, что сейчас идет специальная военная операция и наш противник использует все возможные способы. При этом люди, которые пользуются социальными сетями, мессенджерами являются самым уязвимым элементом — массовые страхи очень легко передаются через интернет. Относительно отравленных конфет мы проверяли и выяснили, что все это распространяется из одного источника. Аккаунты эти в соцсетях свежие, записей и друзей мало, то есть страницы фейковые, они создавались для того, чтобы распространить эти слухи», — пояснил Волощук. 


Он посоветовал жителям Дона не доверять всем поступающим сообщением, а относиться к ним критически, понаблюдать за аккаунтом распространителя, выяснить количество его друзей, возраст и так далее. Фейковые страницы сильно отличаются от реальных и это всегда заметно.


Эксперт добавил, что цель распространения подобных слухов — создать панику и подорвать доверие к государственным службам. 


«Недавно распространялся другой фейк. Якобы на работу к знакомому автора пришло сразу большое количество повесток и мужчин начали массово забирать на военную службу. Да, сейчас объявлена частичная мобилизация, но, как выясняется, никто ничего массово не получал. Однако, у людей нервы напряжены, тут выстреливает этот искусственно созданные информационный повод и начинается паника. А во время паники люди не отдают отчета своим действиям», — подчеркнул Антон Волощук. 


Он посоветовал жителям Дона не доверять всем поступающим сообщениям, проверять информацию, не паниковать и не распространять сомнительные данные среди друзей и знакомых. 


Источник: https://don24.ru/rubric/obschestvo/specialno-dlya-paniki-na-donu-rasprostranyaetsya-feyk-ob-otravlennyh-konfetah.html

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив