Новая Азовская Газета.ru / Происшествия / Дон: активисты начали борьбу за свободу Быковской

Дон: активисты начали борьбу за свободу Быковской

Активисты отправили письмо в поддержку Татьяны Быковской. Защитники чиновницы просят Владимира Путина взять на контроль уголовное дело министра донского здравоохранения. 

Стоит отметить, что в последнее время в Сети все чаще появляются посты в поддержку Быковской. «Инстаграм» заполонили записи с хештегом#мыдокторбыковская. Донского министра поддерживают не только пользователи из Ростовской области, к акции присоединились жители Томска, Москвы, Архангельска, Волгограда и Астрахани. 

Однако находятся и те, кому политика Быковской не по душе. Врачи из Шахт и Волгодонска отказались подписываться под обращением к президенту в поддержку министра. Многие медики уверены, что за 15 лет руководства Быковская довела отрасль до плачевного состояния: разрушающиеся больницы, нехватка кадров и грошовые зарплаты медперсонала. 

Напомним, ФАС обнаружила сговор между Минздравом Ростовской области, организаторами торгов (это четыре медучреждения региона) и хозяйствующим субъектом – заводом ООО «Центр 100 Ростов-на-Дону». В результате завод заключил два контракта на 14 735 964 рубля с Ростовским домом ребенка № 4, два контракта на 16 815 539 рублей - с областной клинической больницей № 2, два контракта на 17 183 832 рублей - с городской больницей № 20 города Ростова-на-Дону и МБУЗ ГБСМП города Новочеркасска. Именно после этого в отношении чиновницы возбудили уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». 

Татьяна Быковская руководит ростовским здравоохранением с 2004 года. Ранее ее фамилия уже фигурировала в уголовном деле по закупке томографов по завышенным ценам. Быковская проходила свидетелем по делу своего заместителя Василия Кравченко и начальника отдела централизованных закупок Марины Липовской, обвиняемых в закупке недоукомплектованных томографов по завышенным ценам. Как установило следствие, своими действиями чиновники нанесли ущерб в размере 98 миллионов рублей.

По решению суда в 2013 году Липовская получила наказание два года и один месяц лишения свободы, Кравченко – два года колонии общего режима. На карьере Быковской уголовное дело не отразилось.

В прошлом году Быковская оказалась в центре скандала вокруг перинатального центра. По приказу министра был уволен главный врач областного перинатального центра Валерий Буштырев, в отношении которого было возбуждено уголовное дело за использование кислородной станции, не прошедшей сертификацию.

Источник: https://donday.ru/aktivisty-poprosili-prezidenta-vzyat-na-kontrol-ugolovnoe-delo-ministra-donskogo-minzdrava-bykovskoy.html
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив