Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Дон: вместо колорадского жука - колорадский грипп

Дон: вместо колорадского жука - колорадский грипп

В Ростовской области с 4 по 12 февраля зафиксировали 25 тысяч случаев заболевания ОРВИ, сообщает управление Роспотребнадзора. Это составляет 59,2 случая на 10 тысяч населения, что выше эпидемического порога. На прошлой неделе больных было почти на 3 тысячи меньше.

Продолжает расти и количество новых случаев гриппа. За минувшую неделю выявлено 122 случая (неделей ранее — 76). У большинства заболевших выявлен вирус гриппа А, но разные его варианты. В частности, у 39,8% заболевших обнаружен вирус А (Н1N1), у 59,1% — А (Н3N2). Кроме того, впервые с начала года зафиксирован вирус группы B (колорадский грипп) — 1,1%.

Согласно оценкам министерства здравоохранения, эпидемиологическая ситуация в регионе стабильная. Так, например, в Ростове зарегистрировано только 6,2 тысячи случаев заболевания гриппом, что ниже эпидпорога на 14%.

Напомним, по словам министра здравоохранения Ростовской области Татьяны Быковской, пик заболеваемости гриппом и ОРВИ как раз должен прийтись на вторую-третью неделю февраля. При этом прогнозы у специалистов областного минздрава оптимистичные: в Ростовской области перед началом эпидсезона против гриппа и ОРВИ привили более 47% населения.

Чтобы избежать заражения, необходимо соблюдать «респираторный этикет» — стараться по возможности держаться от лиц с признаками ОРВИ на расстоянии 1 метра и более, тщательно мыть руки с мылом или протирать их кожным антисептиком, а также проветривать помещение.
По данным Роспотребнадзора, эпидемический порог превышен в 48 регионах страны. Самые высокие показатели зафиксированы в Якутии, Алтайском крае, Еврейской автономной области и Республике Бурятия.

Источник: http://www.donnews.ru/V-Rostovskoy-oblasti-vpervye-za-god-zafiksirovali-koloradskiy-gripp_90321
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив