Новая Азовская Газета.ru / Экономика / ТРУДНЫЙ СОРОК ПЕРВЫЙ

ТРУДНЫЙ СОРОК ПЕРВЫЙ


Публикации, размещаемые в этой рубрике нашего портала, делятся на две части. Первая – это ранее опубликованное в азовской детской и молодежной газете «АЭтоМы!», выходящей в бумажном варианте. Вторая – это творчество молодежи Азова, принятое нами по электронной почте whiteazov@yandex.ru Мы прочитали (увидели), и приняли решение публиковать. Вот и всё.


Пишите нам и сотрудничайте с нами. Основной слоган газеты «АЭтоМЫ!» гласит «Азов – это наш город. Значит и его проблемы – наши».
Чтобы помнили...


ТРУДНЫЙ СОРОК ПЕРВЫЙ

  Этот замечательный альбом к 40-летию Великой Победы оформили ребята киностудии «Солнышко» Азовского Дома детского творчества. Они уже давно стали взрослыми, а в любимую студию приходят их дети. Как например, восьмилетняя Яна Бугаева. Её маме — Ирине Попик - было десять лет, когда она написала историю одного своего рисунка.

  Когда началась война, моя бабушка была еще молодой. Ей было двадцать лет, даже меньше. Она жила в селе Каяльском. Когда наши солдаты отступали, то было лето и на поле колосилась спелая с крупными зернами рожь. Женщины шли с фермы и видели как шли отступающие солдаты. Женщины отдали им молоко, которое несли домой. Это я изобразила на своем рисунке.

  Командир приказал поджечь поле, чтобы хлеб фашистам не достался. Но когда пришли фашисты, они насильно заставили людей собирать зерна, а тех, кто не хотел на них работать, били розгами. Люди по горстке приносили зерно домой и прятали, чтобы как-нибудь прожить.
 
А когда фашисты уходили, то с самолетов сбрасывали ящики с мышами, зараженными какой-то болезнью. Мыши портили зерно, заражали людей. А врачей в селе не было. Больные по несколько дней лежали без движения, без еды и питья. Многие умерли, но некоторым удалось выжить. Моя бабушка выжила и сейчас живет в селе Раздольном Ростовской области
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив