Новая Азовская Газета.ru / Экономика / Воспоминания об "Артеке"

Воспоминания об "Артеке"

 

Публикации, размещаемые в этой рубрике нашего портала, делятся на две части. Первая – это ранее опубликованное в азовской детской и молодежной газете «АЭтоМы!», выходящей в бумажном варианте. Вторая – это творчество молодежи Азова, принятое нами  по электронной почте whiteazov@yandex.ru Мы прочитали (увидели), и приняли решение публиковать. Вот и всё.

 

Пишите нам и сотрудничайте с нами. Основной слоган газеты «АЭтоМЫ!» гласит «Азов – это наш город. Значит и его проблемы – наши».

 

                                   ***

Артековец сегодня - артековец всегда!

  

  С 19 октября по 9 ноября проходила Международная смена в МДЦ «Артек». Живописнейший уголок России - Крым собрал более 1000 детей со всех уголков России и стран ближнего зарубежья.

    

Артек - это удивительное место, где всякий сможет найти себе дело по душе.  Для каждого, кто стал артековцем, открылись новые горизонты возможностей. Мне посчастливилось насладиться духом этой страны детства. Море, горы, солнце, потрясающий воздух - всё сложилось в красочные артековские пейзажи, которыми я не переставала любоваться  каждый день.

 

У меня был прекрасный сплочённый отряд, а вожатые стали  родными людьми. Интересно было познакомиться с  традициями «Артека», участвовать в различных мероприятиях. Больше всего мне полюбился артековский персонаж по имени Абсолют - легендарный дух-покровитель тихого часа. В этом замечательном лагере я приобрела много друзей. Теперь я знаю ребят, живущих в разных уголках нашей большой страны и за её пределами.

 

     По приезду нас распределили по отрядам. Три из них были профильные: морской, туристический и медиа отряд. Мне посчастливилось попасть в морской. И с этого момента для меня  самым главным в Артеке стала возможность заниматься морским делом. Это на самом деле очень интересно, тем более я вряд ли смогу попробовать себя в роли старшины шлюпки, семафорщицы или такелажницы в моей повседневной жизни.

 

 

 

Кроме того, нигде так сильно не проявляется чувство товарищеского плеча и сплоченности коллектива. Благодаря выходам в море, я смогла увидеть вблизи величественные скалы Адалары. Проходя на шлюпке между «братьями-близнецами», я загадала желание вернуться в Артек, ведь это место стало для меня родным.

 

Куценко Яна, учащаяся 11 класса

МБОУ Кагальницкой СОШ, Лига детской прессы

 

НАМ ПОВЕЗЛО, МЫ - АРТЕКОВЦЫ 

 

В центральной районной больнице я, находясь на лечении  в детском отделении, познакомилась с мальчиком, который представился Ростиславом Шульга. Вдвоем нас положили с одинаковым диагнозом, поэтому тему для разговора было найти несложно. И абсолютно случайно я узнала, что он тоже артековец, как и я.

 

Стало вдвойне приятнее общаться, ведь нам в жизни выпало большое счастье побывать в Артеке, и мы оба очень его полюбили.

 

Я ездила в Артек в прошлом году, получив   путевку за отличную учебу.  Незабываемые впечатления об Артеке останутся в моей душе навсегда. Как приятно было узнать, что еще один тринадцати летний мальчик побывал в этом замечательном международном детском центре. Ростислав выиграл путевку в Артек на соревнованиях.

 

Он  занимается парусным спортом. У Ростислава много достижений:31 медаль,  много грамот, но самая  приятная награда - путевка в Артек. В Артеке он был в сентябре 2016 года и вот совсем недавно вернулся оттуда. Мне стало интересно знал ли он раньше об Артеке, его впечатления и чувства от происходившего там.

 

«Я был очень счастлив, когда выиграл путевку. Ведь очень давно хотел  попасть в Артек. Самое большое впечатление произвело на меня море. В Артеке тоже  проходили соревнования по парусному спорту и теперь у меня есть артековская медаль за победу в гонках на яхтах, я горжусь нею больше всех остальных.  Мечтаю снова вернуться в Артек», - рассказывал мне Ростислав.

 

 

 

Я тоже поделилась с ним своими впечатлениями, мы вместе вспомнили артековские  «кричалки» и во весь голос, на всю больницу  выкрикнули: «Артек не забудем вовек!» .  Пропели все артековские песни, рассказали друг другу об экскурсиях, праздниках и конкурсах и стали еще больше осознавать, как нам повезло!

 

Елизавета АНДРЮЩЕНКО.

Головатовская СОШ, 10 класс.

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив