Новая Азовская Газета.ru / Экономика / США: кризис импорта

США: кризис импорта

США: кризис импорта


Американские производители стали начали готовить обращение к властям США с просьбой отменить или изменить действующее соглашение о приостановлении антидемпингового расследования в отношении горячекатаного проката из России.

В последнее время производители стали в США столкнулись с растущей конкуренцией. Они подали 38 исков в связи с импортом стали, что стало максимумом с 2001 года. По данным Global Trade Information Services, компании США увеличили импорт стали в январе-марте на 36%, до 10,6 млн тонн. Тем временем, поставки из России горячекатаной стали, листового проката, качественной углеродистой стали выросли в первые три месяца года на 162% по сравнению с предыдущим кварталом, передает «Интерфакс» со ссылкой на Reuters.

Как напоминает БалтИнфо, в июле 1999 года Россия в обмен на приостановление антидемпингового расследования по импорту горячекатаного проката в США согласилась на добровольное ограничение поставок этого вида продукции. При этом вводились минимальные цены продаж, которые в последующие годы корректировались.

Институт экономической политики в Вашингтоне (EPI) подсчитал, что в первом квартале в США были ввезены 8,8 млн тонн стальной продукции против 7 млн тонн годом ранее (рост на 25,7%). EPI характеризует сложившуюся ситуацию как «худший кризис импорта американской сталелитейной промышленности» с середины 2000-х годов.
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив