Новая Азовская Газета.ru / Экономика / Паника на рынке: Dow Jones теряет пункты

Паника на рынке: Dow Jones теряет пункты

Паника на рынке: Dow Jones теряет пункты

Сегодня старейший американский рыночный индекс Dow Jones, который охватывает 30 самых крупных компаний США, потерял 530.94 пунктов, понизившись на 3,1% и закрылся на уровне 16459.75.Бизнесмены всего мира замерли в ожидании - продолжится ли этот тренд на остальных биржах, в первую очередь азиатских, распространится ли он на мировую экономику?

Падение продолжило тенденцию вчерашних торгов - вечером в четверг индекс обновил полугодовой минимум, снизившись на 2,06%. Индекс S&P 500 упал на 2,11%, индекс NASDAQ Composite снизился на 2,82%.

Лидерами падения стали акции Walt Disney Company, цена которых упала на 6,43 пункта (6,04%), завершив сессию на отметке 100,02. Акции Merck & Company Inc закрылись на уровне 56,95, а Boeing Company упали в цене на 5,70 пункта, то есть на 3,99%, и завершили торги на отметке 137,02.

Для того, чтобы понимать масштаб падения, его можно сравнить с наиболее значительными обвалами Dow Jones за последние годы.

На следующий день после терактов 11 сентября 2001 года в СШАпромышленный индекс потерял рекордные 7,1 %. Наиболее резкое падение Dow Jones потерпел в «черный понедельник» - 19 октября 1987 года. Тогда он снизился на 22,6 %.

Аналитики объясняют падение индекса тремя главными факторами. Первый - это девальвация национальных валют ряда стран. Напомним, что падает китайский юань - и в целом экономика Китая переживает не лучшие времена, в свободное плавание отпущен казахский тенге.
Bloomberg в пятницу предрек падение 10 мировых валют, и осуществление этого прогноза более чем вероятно.

Во-вторых, американская резервная система рассматривает возможность увеличения базовой ставки, что чревато повышением курса доллара.

И, наконец, третий фактор - продолжающееся падение цен на нефть. В пятницу стоимость барреля марки WTI преодолела шестилетний минимум, упав ниже 40 долларов.

Надежда Мурзаханова

Источник: http://www.mk.ru/economics/2015/08/22/panika-na-amerikanskom-rynke-kitay-obrushil-indeks-dow-jones.html
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив