Новая Азовская Газета.ru / Экономика / ЦБ прогнозирует спад российской экономики

ЦБ прогнозирует спад российской экономики

ЦБ прогнозирует спад российской экономики

Спад российской экономики под воздействием факторов структурного и циклического характера может составить 3,2% по итогам 2015 года. Такой прогноз представлен в сообщении ЦБ РФ по итогам очередного заседания совета директоров по вопросам процентной политики.

«Ожидается сокращение ВВП на 3,2% по итогам 2015 года. В дальнейшем экономическая ситуация будет зависеть от динамики цен на энергоносители, а также от способности экономики адаптироваться к произошедшим внешним шокам», — указывает Банк России.

Кроме того, ЦБ отмечает и некоторый рост безработицы в стране, обусловленный сокращением количества новых заказов и снижением загрузки производственных мощностей. Это наряду с замедлением роста розничного кредитования приведет к дальнейшему сокращению потребительских расходов на фоне уменьшения зарплат.

Негативные ожидания участников рынка относительно перспектив российской экономики и жесткие условия кредитования будут способствовать сокращению инвестиций в основной капитал. Кроме того, сдерживать инвестиционный спрос будут ограниченные возможности замещения внешних источников финансирования внутренними из-за узости российского финансового рынка и высокой рублевой долговой нагрузки.

В то же время некоторую поддержку инвестициям окажет реализация государственных антикризисных мер, считает ЦБ. Низкий спрос на импорт будет обусловлен снижением потребительской активности, таким образом, чистый экспорт будет единственным компонентом, вносящим положительный вклад в темпы роста ВВП.

По прогнозам Банка России, в случае роста цен на нефть до 70 долларов за баррель к концу 2016 года темп прироста ВВП составит 0,7%. Однако при сохранении цены на нефть на уровне около 60 долларов за баррель в течение 2016 года экономика сократится на 1,2%, считают в ЦБ.Подробнее на

Рамблер.Финансы...http://finance.rambler.ru/news/1480987/?utm_source=rambler&utm_content=finance&utm_medium=news&utm_campaign=self_promo
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив