Новая Азовская Газета.ru / Культура / Юрий Лоза считает, что Боб Дилан Нобелевской премии не заслужил

Юрий Лоза считает, что Боб Дилан Нобелевской премии не заслужил

Юрий Лоза считает, что Боб Дилан Нобелевской премии не заслужил

Российский музыкант Юрий Лоза в беседе с Национальной службой новостей (НСН) в четверг, 13 октября, заявил, что американский автор-исполнитель и писатель Боб Дилан не заслужил Нобелевскую премию по литературе.

По его словам, премия должна вручаться за достижения в мировой культуре. «Почему же за американскую культуру надо давать общемировую премию? У нас [Владимир] Высоцкий больше вложил в русскую культуру, но его кандидатуру на Нобелевскую премию не рассматривали! А свой Боб Дилан есть и в Китае, и в Японии, и везде их сколько угодно. Но им Нобелевскую премию никто не дает», — сказал Лоза.


Он также выразил сомнение в популярности творчества Дилана. «Нет там у него никаких стихов! Их знать никто не знает и никто не слышал! Его стихи никогда не переводили. И песни его ни один оркестр в мире не играл, и композитором он никогда не считался! Боб Дилан — это обычный бард, каких в любой стране навалом!» — подчеркнул российский артист.

В беседе с РИА Новости он предложил спросить у полтора миллиарда китайцев, какой вклад Дилан сделал в их культуру. «Наверно, никакого», — сказал Лоза.

«Как композитора его рассматривать нельзя. Мне он всегда был неинтересен, потому что мелодии у него никакие. Скажем так, это более социальное явление, он очень близок к бардам нашим, которые поют песни, похожие друг на друга. Это такой большой американский бард», — добавил музыкант.

В свою очередь российский поэт Лев Рубинштейн в беседе с НСН назвал неожиданным решение Нобелевского комитета. «Решение жутко неожиданное, очень экстравагантное. Поскольку я очень люблю Боба Дилана, то я очень радуюсь. Даже мой кот любит Дилана», — сказал он.

Поэта поддержал лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич. По его мнению, премию Дилану нужно было присудить гораздо раньше. «Он принес поэзию в рок-культуру, объяснив человечеству, что рок-музыка и песни под гитару — это не только про любовь мальчика к девочке. (...) Джон Леннон не был бы Джоном Ленноным, если бы не познакомился с Бобом Диланом», — сказал Макаревич.

О том, что Нобелевскую премию по литературе за 2016 год вручат Бобу Дилану,было объявлено 13 октября. Награду присудили с формулировкой «За создание новой поэтической выразительности в рамках американской песенной традиции».

Церемония вручения премии пройдет 10 декабря в Стокгольме.
Боб Дилан — культовая фигура в рок-музыке, один из самых значимых и популярных музыкантов современности. Некоторые его композиции использовали в США участники движений за гражданские права, к примеру, такие песни, как Blowin' in the Wind и The Times They Are a-Changin'.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/10/13/loza_dilan/
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив