Новая Азовская Газета.ru / Культура / Ушел из жизни российский Битломан Номер Один (+видео)

Ушел из жизни российский Битломан Номер Один (+видео)

Обладатель членского билета № 1 Ленинградского рок-клуба Коля Васин умер в Петербурге 29 августа, упав с третьего этажа торгового комплекса. Писатель и коллекционер, из своей квартиры он сделал музей, посвящённый ливерпульской четверке. 

О трагедии в Facebook 2 сентября сообщил соратник Васина, Николай Барабанов. «29 августа мой друг Коля Васин ушёл к Джону Леннону и Джорджу Харрисону. Пусть им там будет хорошо и светло!», – пожелал Барабанов. 

Он упал, перевалившись через перила на третьем этаже в торговом комплексе «Галерея». Васин погиб на месте, «Фонтанка» ранее упоминала о происшествии.

Причины трагедии пока не ясны. Дата похорон также не назначена. 

Николай Васин, увлёкшись творчеством The Beatles в 60-х годах, создал посвящённый группе музей в Петербурге, учредил «Храм любви, мира и музыки имени Джона Леннона». На Пушкинской, 10, был открыт фонд «Свободная культура», который собирал средства на строительство храма.

Васин написал множество статей на тему рок-музыки и роли в ней The Beatles, влиянию британцев на артистов в России он посвятил книгу «Рок на русских костях». В 1970 году битломан телеграммой поздравил Джона Леннона с 30-летием.

По воле случая музыкант увидел именно это сообщение и отправил Васину пластинку с записью концерта Live Peace in Toronto 1969 со своим автографом. После этого его называли единственным в стране человеком, который переписывался с Ленноном. На днях Васин отметил 73 день рождения.

Вечная память!
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив