Новая Азовская Газета.ru / Политика / О стоимости госпереворота на Украине

О стоимости госпереворота на Украине

О стоимости госпереворота на Украине

США были истинными инициаторами госпереворота на Украине, потратив на это $5 млрд Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в интервью газете «Коммерсантъ», которое публикуется в понедельник.

"Смена власти (на Украине) как раз и стала импульсом для тех событий, которые там произошли. У (госсекретаря США Джона) Керри есть такая помощница — (Виктория) Нуланд, которая озвучила сумму в $5 млрд, потраченных США на то, чтобы эти события организовать", — сказал он.

При этом для него «ясно, что за проектом дестабилизации этой страны скрывается попытка создать инструмент для радикального ослабления России». «Одновременно решается задача удержания на „коротком поводке“ стран Евросоюза, которым зачастую без учета их мнения и национальных интересов навязываются антироссийские санкции и подходы», — добавил секретарь Совбеза.

Патрушев рассказал, что США, которым не нравился прежний президент Украины Виктор Янукович, «решили скинуть его насильственным путем».

"Это была их политическая ошибка, — уверен он. — Если бы они подождали, то смогли провести нужных им людей — законным путем. Но они инициировали госпереворот. Не было бы переворота, — не было бы событий в Крыму и на востоке Украины".

Секретарь Совбеза подчеркнул, что Янукович отложил подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом не под давлением Москвы. «Он просто осознал, что не вник в суть этого документа, и не понимал, к чему приведет его имплементация. Украина же входит в зону свободной торговли СНГ, и Януковичу просто были разъяснены последствия такого шага. Он их ранее не учитывал, и решил взять паузу, чтобы разобраться в этих вопросах», — отметил Патрушев.

По его словам, обвинять Россию в том, как развивались события на Украине, это как поменять местами причину и следствие: «Ветер дует, потому что деревья качаются».
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив