Новая Азовская Газета.ru / Политика / Наш Су-27 облетел разведчика США

Наш Су-27 облетел разведчика США

Наш Су-27 облетел разведчика США

Американская телекомпания CNN утверждает, что российский истребитель пролетел на расстоянии трех метров от самолета-разведчика ВВС США над Черным морем. Об этом говорится в материале, размещенном в четверг на ее официальном сайте.

По версии источников телекомпании из числа чиновников США, американский разведывательный самолет якобы 30 мая находился в международном воздушном пространстве над Черным морем. CNN отмечает, что «российский истребитель летел рядом с самолетом США на той же высоте, потом снизил скорость, следовал за ним, после чего покинул этот район».

В публикации говорится, что «американский самолет не предпринимал попыток уклониться» от сближения с истребителем РФ. Телекомпания не располагает информацией о том, отреагировала ли американская сторона на произошедшее по дипломатическим каналам.

В апреле официальный представитель госдепартамента США Мари Харф обвинила Москву в «опасных действиях» в связи с тем, что истребитель РФ Су-27, как она утверждала, перехватил американский самолет-разведчик в небе над акваторией Балтийского моря. По американским данным, 7 апреля самолет-разведчик ВВС США RC-135U совершал «обычный полет» в международном воздушном пространстве, когда к нему на расстояние шести метров приблизился российский Су-27.

В то же время официальный представитель Минобороны России, генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что «в ходе облета американского разведчика никаких внештатных ситуаций не было». Он подчеркнул, что «полет RC-135U ВВС США к российским границам выполнялся с выключенным транспондером, о котором так любят в последнее время заявлять наши натовские коллеги».
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив