Новая Азовская Газета.ru / Политика / И Китай ответил Обаме...

И Китай ответил Обаме...

И Китай ответил Обаме...

МИД КНР в очередной за последние два дня раз ответил на слова президента США Барака Обамы об использовании Китаем мускулов для порабощения соседних стран, намекнув, что Вашингтон сам обладает самыми «большими мускулами» в мире.

В четверг Обама, комментируя территориальные споры Китая с соседними странами в Южно-Китайском море, заявил, что КНР использует свое территориальное превосходство и демонстрирует мускулы, чтобы поставить более маленькие страны в положение подчиняющихся.

"Американский лидер говорит о том, что Китай использует свое территориальное превосходство и демонстрирует мускулы — тем не менее, мы все прекрасно можем видеть, у кого на самом деле самые большие мускулы в мире. Мы многократно заявляли о своей позиции по Южно-Китайскому морю. И вы, я думаю, согласитесь со мной, что Китай на протяжении длительного времени является гарантом стабильности и безопасности в Южно-Китайском море", — заявила в пятницу на брифинге официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, комментируя слова Обамы.

Она выразила надежду на то, что США смогут уважать усилия Китая и других стран по урегулированию существующих споров посредством переговоров.

За последние два дня это уже второй обмен колкостями между Вашингтоном и Пекином. Накануне министр обороны США Эштон Картер, находясь в Японии, вновь подчеркнул, что спорные между Китаем и Японией острова Дяоюдайо (японское название Сенкаку) попадают под действие американо-японского договора о гарантиях безопасности. Глава Пентагона также заявил, что США по-прежнему решительно выступают против односторонних действий, которые могли бы угрожать нынешнему политическому управлению Сенкаку.

В ответ на это китайский МИД призвал американскую сторону воздержаться от высказываний и действий, которые могут подорвать мир и стабильность в регионе. Кроме того, Пекин выразил надежду на то, что Вашингтон будет придерживаться нейтральной позиции в территориальных спорах третьих стран.
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив