Новая Азовская Газета.ru / Политика / Азербайджан провел «операцию возмездия»

Азербайджан провел «операцию возмездия»

       Подразделения войск Государственной пограничной службы (ГПС) Азербайджана провели военную операцию на границе с Арменией, назвав ее «операцией возмездия».


Был атакован пост Вооруженных сил (ВС) Армении в районе населенного пункта Неркин Ханда Сюникской области.


13 февраля подразделениями Госпогранслужбы была проведена «операция мести» в ответ на провокацию, совершенную вчера ВС Армении


ГПС Азербайджана

пресс-служба


Пост ВС Армении был полностью уничтожен

Пресс-центр ведомства сообщил, что в результате операции боевой пост ВС 

Армении, где 12 февраля, по данным ГПС, были обстреляны азербайджанские солдаты, был полностью уничтожен, а «боевые позиции замолчали».


Кроме того, поступила информация о серьезных жертвах среди личного состава боевого поста.


На каждую провокацию армянской стороны, направленную на обострение оперативной обстановки на условной государственной границе Азербайджан — Армения, отныне будут отвечать более серьезные и решительные меры


ГПС Азербайджана

пресс-служба


В пограничной службе Азербайджана указали, что за произошедшее ответственность несет только военно-политическое руководство Армении.

 

Азербайджанские ВС прекратили огонь в направлении армянских позиций в 9:30 (8:30 по московскому времени). Позже в Минобороны Армении сообщили, что обстрел с азербайджанской стороны не пережили четыре человека. Еще один получил ранения.


Атаке предшествовал обстрел азербайджанских военнослужащих


По данным Caliber.Az, 12 февраля в Зангиланском направлении армянский снайпер ранил азербайджанского военнослужащего. Его эвакуировали в медучреждение на вертолете. Ситуация была зафиксирована камерами видеонаблюдения.


Кроме того, в этот же день в 20:50 и 23:40 подразделения ВС Армении со своих позиций в направлении населенного пункта Чинарлы Товузгалинского района обстреляли из стрелкового оружия позиции азербайджанской армии в направлении населенного пункта Коханаби Товузского района.


Впоследствии Баку и Ереван обменялись обвинениями в обстрелах своих позиций на границе.


Ереван предлагал Баку подписать пакт о ненападении


Премьер-министр Армении Никол Пашинян 28 января сообщил, что Ереван предложил Баку подписать пакт о ненападении. Он пояснил, что документ необходим, если процесс подписания мирного договора затянется. Премьер отметил, что Армения предложила Азербайджану ввести механизм взаимного контроля над вооружениями.


В декабре 2023 года Азербайджан и Армения опубликовали совместное заявление о мерах по урегулированию конфликта. Тогда стороны согласились на взаимный обмен части пленных, а также были намерены «предпринять ощутимые шаги по укреплению взаимного доверия».


В заявлении было указано, что стороны отметили существующую историческую возможность достичь долгожданного мира в регионе.


Армения и Азербайджан ведут переговоры о заключении мирного договора. Одним из серьезных препятствий стал вопрос демаркации общего участка границы.


Источник: https://lenta.ru/news/2024/02/13/azerbaydzhan-provel-operatsiyu-vozmezdiya-na-granitse-s-armeniey-unichtozhen-boevoy-post-armyanskoy-armii/

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив