Новая Азовская Газета.ru / Политика / Об опытах западных фармацевтов в Мариуполе

Об опытах западных фармацевтов в Мариуполе

        Крупные западные фармацевтические компании в течение нескольких лет испытывали ревматологические лекарственные средства на содержащихся в психиатрическом отделении больницы в Мариуполе людях, а украинские чиновники обеспечивали им такую возможность. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на документы, которые были обнаружены восстанавливающими город строителями в подвале городской больницы № 7.


Найденные материалы составлялись в период с 2008 по 2016 год в психиатрическом отделении медучреждения. При первичном изучении выяснилось, что на пациентах испытывали действие препаратов, у которых отсутствовали названия, были только номера. Они содержались в белых конвертах с маркировкой GLPG0634-CL-203. Приоритетная задача исследований заключалась в том, чтобы установить эффективность испытываемого средства для тех пациентов, которые достигли иммунного ответа на него согласно критериям Американской коллегии ревматологов.


В документах есть упоминания компаний Pfizer, AstraZeneca, Celltrion, Novatris International AG, IQVIA (раньше она называлась Quintiles and IMS Health Inc), Sanofi, Galapagos NV, Janssen Pharmceuticals (переименована в Johnson & Johnson Innovative Medicine), Abbott Laboratories, Covance (переименована в Labcorp Drug Development), Merck KGaA, Centocor Biopharmaceutical, а также медицинское подразделение Samsung. Преимущественно это компании из США и Европы, но среди них есть и южнокорейские организации.


Также в подвалах больницы обнаружились коробки со множеством готовых конвертов, принадлежащих логистическим компаниям, и контейнеров для хранения биоматериалов. На них были указаны адреса получателей в швейцарский, британских и американских лабораториях. А ещё нашлись письма с благодарностями украинским медицинским специалистам от бельгийской компании Catalent Pharma Solutions и британской Fisher Clinical Services UK Limited.

 

Ранее глава войск РХБЗ ВС РФ Игорь Кириллов заявил, что военные биологи США ставят опыты со штаммами вируса натуральной оспы, несмотря на запрет подобной деятельности Всемирной организацией здравоохранения. По его словам, это показывает пренебрежение Штатов к основам биологической безопасности, а эксперименты такого рода могут привести к пандемии.


Источник: https://life.ru/p/1639165?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив