Новая Азовская Газета.ru / Политика / F-16: о поводе для открытого столкновения с Россией

F-16: о поводе для открытого столкновения с Россией

         Вылет украинских истребителей F-16 с аэродромов западных стран может стать для России красной линией и привести к открытому столкновению. Об этом заявил вице-спикер парламента Словакии Любош Блаха после встречи с российским послом Игорем Братчиковым. В МИД России ранее также заявляли, что это приравнивается к участию западных стран в конфликте на Украине.


Россия заявила о планах западных стран вступить в конфликт на Украине


Блаха заявил, что российская сторона считает, что некоторые западные государства готовятся непосредственно вступить в боевые действия на Украине, предоставляя свои аэродромы украинским истребителям F-16 для ведения боевых действий с территории этих стран.


«Для РФ это красная линия, и она предупреждает, что будет открытый конфликт. Эскалация может привести к третьей мировой войне», — сообщил Блаха.

 

Вице-спикер призвал не рисковать будущим детей и подчеркнул, что Словакия должна стоять на стороне мира. «Неужели кто-то действительно хочет ядерной войны!» — задался вопросом он.


С похожим мнением выступал также глава делегации от МИД России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов. «Решительно предупреждаем, что применение истребителей [F-16] с территории указанных стран-членов НАТО [Польши, Румынии и Словакии] будет рассматриваться Москвой как их участие в конфликте на Украине и вынудит Россию на ответные меры», — констатировал он.


Коалиция по подготовке украинских пилотов была сформирована летом 2023 года


Глава Минобороны Украины Алексей Резников в июле 2023 года сообщил, что создана коалиция стран, которые обучат пилотов управлять истребителями F-16. Он отметил, что коалиция готова рассмотреть другие способы предоставления Киеву «полностью функциональных возможностей» F-16. Речь идет о Дании, Нидерландах, Бельгии, Канаде, Люксембурге, Норвегии, Польше, Португалии, Румынии, Швеции и Великобритании, уточнил он.


По данным The Wall Street Journal, Вооруженные силы Украины (ВСУ) могут начать использовать самолеты F-16 для боевых вылетов уже зимой — это считается «более оптимистичным сроком», чем предыдущие прогнозы. По мнению Киева, первый выпускной класс пилотов на американских истребителях будет состоять из десяти человек, и несколько из них будут готовы к боевой работе уже в феврале.


Источник: https://lenta.ru/news/2023/12/14/vylety-f-16-vsu-s-baz-nato-sochli-povodom-dlya-otkrytogo-stolknoveniya-s-rossiey-kogda-kiev-nachnet-primenyat-istrebiteli/

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив