Новая Азовская Газета.ru / Политика / Москва высылает 34 немецких дипломата

Москва высылает 34 немецких дипломата

        Москва высылает 34 из приблизительно 90 работающих в российской столице немецких дипломатов. Это выяснила газета Bild.


В российском МИД объяснили агентству ТАСС, что эта мера стала зеркальным ответом на враждебные действия Берлина, заключающиеся в высылке российских дипломатов из Германии. Максимальное число сотрудников дипломатических представительств ФРГ в России будет значительно ограничено.

 

Также стало известно, что российский самолет Ил-96-300 в субботу вылетел из Москвы и приземлился в Берлине. При этом у рейса было специальное дипломатическое разрешение. Немецкие СМИ предположили, что прилет борта может быть связан с высылаемыми дипломатами.


Германия выслала более 20 россиян


21 апреля Берлин принял решение о массовой высылке российских дипломатов и уже инициировал соответствующую правовую процедуру. Всего из страны выдворили более 20 сотрудников.

 


МИД Германии объяснил, что решение о высылке российских дипломатов из страны было принято в связи с желанием уменьшить «присутствие спецслужб». Как объяснили в немецком внешнеполитическом ведомстве, разговоры с российской стороной на эту тему велись в течение «последних нескольких недель». «Сегодняшний отъезд сотрудников российского посольства связан именно с этим», — добавили в министерстве.


Германию уличили во вранье и желании конфликта


До этого СМИ узнали, что глава немецкого МИД Анналена Бербок захотела объявить свыше 30 российских дипломатов персонами нон грата, однако вскоре в ведомстве открестились от этой информации.


Дипломатический источник ТАСС обратил внимание, что ранние опровержения Германией информации о массовой высылке российских дипломатов оказались ложью.


Пример вранья официального Берлина. По какой причине официальные лица ФРГ наврали о высылке российских дипломатов, неизвестно


дипломатический источник ТАСС


Источник агентства РИА Новости в российском МИД отметил, что таким образом ФРГ сознательно идет по пути эскалации в «и без того весьма непростых двусторонних отношениях». В свою очередь, политолог Василий Колташов высказал мнение, что Вашингтону необходимо, чтобы Берлин был на острие атаки против России, а высылка сотрудников посольства «по команде США» несет вред самой Германии. При этом политолог отметил, что действия, которые подаются как антироссийские, на самом деле направлены против ФРГ.

 

Источник: https://lenta.ru/news/2023/04/23/vyss/

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив