Новая Азовская Газета.ru / Политика / Киев поставил пограничников в заградотряды

Киев поставил пограничников в заградотряды

         Одна из восьми созданных на Украине штурмовых бригад, которые ВСУ планируют использовать в контрнаступлении, набрана из пограничников. Её формированием занималась госпогранслужба, набирая добровольцев, готовых отправиться в зону боевых действий. Часть из них – из состава действующих пограничников, в основном из западных областей Украины. Об их участии в противостоянии российским подразделениям пока ничего не было слышно, зато стало известно, что эта погранбригада используется в качестве заградительных отрядов.

 

Украинские пограничники стоят за спиной подразделений ВСУ и не дают им возможности отступить. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на одного из командиров ЧВК «Вагнер», по данным одного из пленных известно, что в Артёмовск (Бахмут) переброшены пограничники из западных районов Украины. Из них сформированы заградотряды, которые не пропускают мобилизованных из состава подразделений теробороны. О подобных фактах сообщают и мирные жители этого города.

 

Минус три ДРГ


По данным Минобороны РФ в течении минувших суток активные боевые действия продолжались на всех направлениях. О ситуации на Купянском направлении сообщил офицер пресс-центра группировки «Запад» Дмитрий Шепелевцев. По его данным, здесь российские войска уничтожили три диверсионно-разведывательные группы противника. Также были сорваны две ротации подразделений ВСУ на линии соприкосновения в районе населенных пунктов Синьковка и Двуречное.

 

 Отмечается, что огнём российской артиллерии, с применением РСЗО «Град» и САУ «Мста-С» были уничтожены два склада с боеприпасами, а также 152-мм гаубица в районе посёлка Лозовая в Харьковской области. Рассказал Шепелевцев и о мастерстве командира орудийного расчёта сержанта Никиты Фесенкова, который накрыл прицельным огнем миномётную позицию врага в районе поселка Зыбино.


 По Купянскому направлению также сообщается об уничтожении более 35 украинских военнослужащих.


Эффект «Пенициллина»


 Группировка войск ВС РФ «Центр» продолжает изматывать противника на Красно-Лиманском направлении. По словам начальника пресс-центра этой группировки Александра Савчука, основной упор был сделан на контрбатарейную борьбу с целью уничтожения артиллерийских позиций ВСУ. Российские военные использовали разведывательный комплекс «Пенициллин», с помощью которого точно вычислили места расположения орудий противника и нанесли по ним огневое поражение.

 

Прикрытие для защиты от ударных и разведывательных беспилотников ВСУ, по словам офицера Савчука, осуществляли расчёты зенитных ракетных комплексов «Тор-М1». Подразделениями ПВО были обнаружены и сбиты несколько БПЛА противника.

 

По суше, как по морю


На линии соприкосновения, с российской стороны,  обнаружено неизвестное ранее вооружение. Новым его назвать сложно, при ближнем рассмотрении это корабельная двухствольная 25-мм артиллерийская установка 2М-3М, которую установили на артиллерийский гусеничный тягач АТС-59Г. Получилась быстроходная «тачанка» с очень неплохими характеристиками. КЗАУ (корабельная зенитная автоматическая установка) обладает скорострельностью каждого ствола до 300 выстрелов в минуту и способна поражать цели на наклонной дальности до 3-х километров. Производилась до 1984 года на Тульском машиностроительном заводе. Тягач тоже далеко не нов и снят с вооружения, но обладает хорошей проходимостью и высокой маневренностью.

 

К слову, использование КЗАУ 2М-3 на шасси автомобиля ЗиЛ-131 было замечено в Сирии. Морские пехотинцы этой страны сняли установку со списанного торпедного катера и использовали в горной местности против исламистов.


Источник: https://aif.ru/politics/world/kiev_postavil_pogranichnikov_v_zagradotryady_svodka_svo_na_utro_15_aprelya

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив