Новая Азовская Газета.ru / Политика / Медведев: американцы вконец оборзели...

Медведев: американцы вконец оборзели...

       Тот факт, что беспилотник США упал на территории России в Черном море, говорит о том, что «американцы вконец оборзели», считает зампред Совбеза Дмитрий Медведев. Об этом он написал в Telegram-канале.


«В общем, говоря по-простому, американцы вконец оборзели. И церемониться с ними неправильно. Хотя и контакты военных нужны, конечно», — написал политик, подчеркнув, что американский беспилотник упал на территорию России, на которую распространяется суверенитет.


По его мнению, контакты военнослужащих важны на фоне заявлений Вашингтона. В частности, американский сенатор Линдси Грэм заявлял, что российские самолеты надо сбивать, вспомнил Медведев, подчеркнул, что с такими людьми, как Грэм, «иногда случаются авиационные происшествия».

 

Помимо этого, зампред Совбеза с юридической точки зрения проанализировал ситуацию с американским беспилотником. Он отметил, что на эту тему не существует международной конвенции. По словам Медведева, США разрушили Договор по открытому небу, который давал право проводить военные инспекции.


Внутреннее законодательство на эту тему только формируется, написал Медведев и рассказал о запретных и опасных зонах, а также о зонах ограничений полетов, перечень которых устанавливает правительство. Беспилотные летательные аппараты должны соблюдать установленные кабмином правила, сказал политик.


Медведев назвал особенно важным соблюдение установленных властями правил Воздушного кодекса в период боевых действий, отметив, что иногда момент входа самолета или беспилотника в территориальное море затруднительно зафиксировать.


Американский БПЛА упал в Черное море к западу от Крыма 14 марта. В США заявили, что он проводил в международном воздушном пространстве рутинную операцию, однако был задет сопровождавшим его российским самолетом. В Минобороны России, в свою очередь, сообщили, что отечественные истребители, поднятые на перехват, не вступали в контакт с дроном: по данным ведомства, беспилотник начал резко маневрировать, после чего потерял управление и рухнул.


В свою очередь, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что российские военные могут заняться вопросом поднятия американского беспилотного летательного аппарата MQ-9 Reaper со дна Черного моря при условии, если они посчитают это необходимым для обеспечения безопасности.

 

Источник: https://lenta.ru/news/2023/03/17/medvedev/

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив