Новая Азовская Газета.ru / Политика / Москва распространила в ООН интересные документы

Москва распространила в ООН интересные документы

     Москва распространила в Совбезе и Генассамблее ООН копию переписки с Германией, Данией и Швецией, расследующих диверсии на газопроводах "Северные потоки", написал первый зампостпреда России Дмитрий Полянский в Telegram.


"Документы позволяют нашим коллегам в ООН убедиться, что утверждения об информировании нас этими странами о ходе их расследований не соответствуют действительности", — подчеркнул дипломат.


Взрывы произошли 26 сентября прошлого года сразу на двух трубопроводах из России в Европу — "Северном потоке" и "Северном потоке — 2". Берлин, Копенгаген и Стокгольм не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG отмечал, что ЧП беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.


Ранее Москва подготовила проект резолюции СБ ООН с призывом к генсеку организации создать независимую международную комиссию для расследования диверсии на "Северном потоке". Голосование по ней, как ожидается, пройдет до конца марта.


Источник: https://ria.ru/20230314/oon-1857691044.html

 

Ранее:


Администрация Байдена, после того как ее уличили в подрыве "Северных потоков", хочет переложить ответственность на Украину, заявила бывшая член палаты представителей конгресса и экс-кандидат в президенты США Тулси Габбард в эфире телеканала Fox News.


"Вина США и НАТО настолько очевидна, что они придумали эту абсурдную теорию без каких-либо деталей о так называемой проукраинской группе", — сказала она.


По мнению Габбард, и Белый дом, и Североатлантический альянс ждут серьезные последствия как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Подрыв трубопроводов нанес огромный удар по экономике Германии, ключевой стране — участнице НАТО, полагает политик.

 

Габбард и ранее критиковала американскую администрацию за позицию в отношении теракта на российских экспортных газопроводах. По ее словам, Белый дом лгал как по поводу того, что США не имеют к этому никакого отношения, так и по поводу того, что это якобы Россия взорвала собственную энергетическую инфраструктуру.


В последние дни сразу несколько западных СМИ написали о том, что новые разведданные дают основание предположить, что за терактами на "Северных потоках" стоит некая проукраинская группировка, а "спонсором" диверсии был украинский бизнесмен. В Кремле эти публикации назвали скоординированным вбросом с целью отвлечь внимание.


При этом на Западе по-прежнему не принимают во внимание расследование, опубликованное месяц назад Сеймуром Хершем. По его версии, взрывные устройства под российскими газопроводами заложили прошлым летом американские водолазы, а норвежцы несколько месяцев спустя привели ее в действие. Как полагает журналист, поводом для диверсии стали опасения Джо Байдена, что Германия, получающая по "Северным потокам" газ из России, не захочет участвовать в военной помощи Украине.


Источник: https://ria.ru/20230310/ukraina-1856945127.html?in=t

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив