Новая Азовская Газета.ru / Политика / О "балагане" и других заявлениях Лаврова

О "балагане" и других заявлениях Лаврова

       Западные делегации превратили работу глав МИД Группы двадцати (G20) в Индии "в балаган", пытаясь переложить на Россию ответственность за собственные провалы в экономике. Об этом заявил на встрече в четверг министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.


В Нью-Дели он провел переговоры с коллегами из Бразилии, Индии, Китая и Турции, а с госсекретарем США Энтони Блинкеном по его просьбе пообщался "на ногах".


Из-за разногласий западных стран с Россией и Китаем итоговое заявление на министерской встрече так и не было принято, но все участники договорились сделать полноценным членом Группы двадцати Африканский союз - наравне с ЕС.


ТАСС собрал основные заявления министра.


Об отсутствии итоговой декларации


Декларацию согласовать не удалось, поскольку представители западных стран, как и на прошлогодней встрече на Бали, пытались выдвинуть на передний план тему Украины: "Запад принес в жертву своим амбициям по украинским делам все направления работы, которые должны составлять сердцевину деятельности "двадцатки".


Представители Запада проигнорировали признания европейских лидеров, что "никто из них не собирался выполнять минские договоренности".


Они также отказались включать в декларацию призыв России и Китая к беспристрастному и честному расследованию взрывов на "Северных потоках": "Но мы будем добиваться этого расследования, мы не дадим спрятать концы в воду".


О "заслоне санкциям" и западном "балагане"


"Хотел бы принести извинения индийскому председательству и коллегам из стран глобального Юга за непотребное поведение ряда западных делегаций, которые превратили работу над повесткой дня "двадцатки" в балаган в попытке переложить свою ответственность за провалы в экономической политике на других, прежде всего на Россию".


Запад препятствует российскому сельскохозяйственному экспорту, "как бы ни убеждали всех в обратном представители ЕС, которым не привыкать говорить неправду", и "без зазрения совести хоронит" инициативу безвозмездно передать странам Африки российские удобрения.


В силу "неоколониальных привычек" Запад пытается подчинить мировую экономику своим интересам, провоцирует "деградацию международных экономических отношений, их трансформацию в оружие, в том числе в энергетической сфере". "Необходимо поставить заслон нелегитимным санкциям, любым формам нарушения свободы международной торговли".


Россия выступает за "ликвидацию западной монополии" в международных организациях и повышение роли развивающихся стран во Всемирном банке, Всемирной торговой организации и МВФ. Она настроена на расширение торговли в национальных валютах и формирование независимых платежных систем в рамках БРИКС, ЕАЭС и Шанхайской организации сотрудничества.


От сентябрьского саммита G20 в Дели Москва ждет возможности "хотя бы частично нивелировать риски, создаваемые эгоистичной политикой Запада" для экономической стабильности.


Об изоляции Запада


Об изоляции России говорят только "западные партнеры": "Мы не ощущаем себя изолированными <...>. Мне кажется, что Запад сам себя изолирует, и это осознание [к нему] скоро придет". "В ближайшее время мы рассчитываем осуществить поездку в ряд стран Латинской Америки".


Западные страны требуют от развивающихся осудить Москву, используя "приемы ниже пояса". Когда их спрашивают, что будет взамен, они отвечают: "Мы вас не накажем".


Попытки Запада угрожать Китаю вызывают "сомнения в адекватности тех, кто эти угрозы произносит": "В принципе никому угрожать нельзя, когда угрожают Китаю в современных условиях, у меня это не укладывается в голове".


У Москвы и Пекина "весьма далеко идущие планы" и "насыщенная внешнеполитическая повестка", учитывая их роль "стабилизирующего фактора системы международных отношений". (Лавров перед заседанием в Нью-Дели впервые лично встретился с новым главой МИД КНР Чинь Ганом).


О переговорах с Украиной


Россия готова к переговорам по Украине при посредничестве Индии, которая занимает "ответственную и достойную великой державы позицию" по ключевым вопросам. Москва никогда не отказывалась от инициатив по диалогу, "если они серьезные": "Серьезных предложений мы с марта прошлого года не видели".


Россия будет продолжать "добиваться справедливости для украинского народа" и "отстаивать интересы русских, которые живут на Украине". "И конечно же, будет полностью обеспечивать интересы тех жителей украинских республик и областей, которые на референдуме высказали свою волю в отношении присоединения к Российской Федерации".


О встречах в кулуарах и "на ходу"


В Москве не питают иллюзий, что ей удастся переубедить страны Запада в обозримом будущем: "Да мы, собственно, и не пытаемся стучаться в эту дверь".


Это не означает, что контакты прекратились вообще: "Они приняли решение с нами не общаться, это их выбор, хотя, когда мы сталкиваемся в коридорах и кулуарах мероприятий наподобие сегодняшнего, не всем удается как бы отвернуться и пробежать мимо". (В частности, Лавров в Нью-Дели "на ходу" пообщался с Блинкеном, который, по информации агентства Reuters, призывал отменить приостановку ДСНВ и заверял в готовность помогать Киеву "сколько потребуется").


Источник: https://tass.ru/politika/17183205

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив