Новая Азовская Газета.ru / Политика / F-16 могут стать следующей поставкой Украине

F-16 могут стать следующей поставкой Украине

        Cекретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов намекнул на возможную поставку Западом Киеву истребителей F-16. Он опубликовал в социальных сетях ролик, в котором рассказывается о боевых характеристиках этих самолетов и оставил подпись: "Вскоре в небе Украины". Одновременно американское издание The Hill вышло с материалом, в котором допускается, что F-16 могут стать следующей поставкой.


В статье говорится, что официальный представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что у него нет новостей о поставках истребителей Киеву. Канцлер Германии Олаф Шольц в выступлении перед парламентом своей страны после решения по танкам подчеркнул: "Поставок истребителей в Украину не будет. Об этом ранее стало известно от президента США и эта позиция совсем не изменилась и не изменится".


В тоже время, обращает внимание издание, информационное агентство Министерства обороны Украины «АрмияИНФОРМ» опубликовало статью , в которой говорится , что украинские летчики уже проходят обучение в США, хотя публично это не подтверждалось.


Научный сотрудник Института Гувера Томаш Блусевич считает, что большая часть опасений по поводу отправки самолетов Украине была связана с вопросами логистики, обучения и доставки систем, связанных с самолетами. Однако теперь это больше сводится к мелочам и вероятно решение по F-16 также будет принято, как и решение по танкам.


Блусевич считает, что американские истребители смогут изменить правила игры в украинском небе.


А сенаторы Ричард Блюменталь и Линдси Грэм в своем заявлении с поддержкой отправки танков на Украину, отметили, что Украине нужно дать все необходимое, перечислив также истребители и дальнобойные ракеты ATACMS.


Источник: https://www.mk.ru/politics/2023/01/27/the-hill-istrebiteli-f16-mogut-stat-sleduyushhey-postavkoy-zapada-kievu.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив