Новая Азовская Газета.ru / Политика / Зеленский не договорился в США о самом главном

Зеленский не договорился в США о самом главном

     По итогам визита в США президент Украины Владимир Зеленский не смог договориться о поставках Киеву танков, дальнобойных ракет и другого желаемого вооружения. Об этом сообщили журналисты The New York Times (NYT).


«Триумфальный визит президента Владимира Зеленского в Вашингтон завершился обещаниями США оказать Украине очередную многомиллиардную поддержку, но не тем, чего украинский лидер хотел больше всего: поставками американских боевых танков, истребителей и высокоточных ракет большой дальности», — сказано в материале.


Авторы статьи отметили, что поездка в США обеспечила Украине выделение еще около двух миллиардов долларов на вооружение и предполагаемый транш в 50 миллиардов долларов в следующем году. Они не исключили, что Зеленский еще сможет получить желаемую помощь от Вашингтона, так как «границы американской поддержки» передвинулись в пользу Киева.

 

Визит Зеленского в Вашингтон журналисты назвали яркой демонстрацией его стратегии «по обхаживанию и оказанию давления на союзников». Также они напомнили, что ранее советник главы его офиса Михаил Подоляк разместил в Twitter рождественский вишлист. «[Президент США] Байден одобрил один пункт из этого списка — батарею ЗРК Patriot», — отмечено в статье.


21 декабря Зеленский провел с Байденом встречу в Вашингтоне. В ходе нее президент США заявил, что Вашингтон продолжит наращивать военную поддержку Киева, включая поставки систем противовоздушной обороны (ПВО).


В Кремле позже заявили, что в ходе встречи Байдена и Зеленского не звучало реальных призывов к миру, а также выразили сожаление что ни украинский, ни американский президенты не показали потенциальной готовности прислушаться к озабоченностям Москвы.

 

Источник: https://lenta.ru/news/2022/12/23/zelensky_us/

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив