Новая Азовская Газета.ru / Политика / О планах Байдена развязать войну между НАТО и Россией

О планах Байдена развязать войну между НАТО и Россией

     Полковник в отставке, бывший советник министра обороны США Дуглас Макгрегор в статье для American Conservative раскрыл план американского президента Джо Байдена. По его словам, политик может развязать войну между НАТО и Россией при помощи Польши, используя в качестве предлога ее вторжение в Западную Украину.

Офицер отметил, что успехи российских войск во время спецоперации на территории Украины не входили в планы Вашингтона. Он добавил, что Соединенные Штаты столкнулись с провалом своей помощи, даже с притоком нового оружия, поэтому теперь Белый дом вынужден сохранить лицо.

«По неподтвержденным данным из Варшавы, польскому генштабу поручили по-тихому составить план вмешательства в конфликт и захвата Западной Украины», — заявил Макгрегор.

Он пояснил, что Киев, находящийся под контролем США, даст разрешение для польской интервенции, которое необходимо, чтобы сделать боевые действия такого масштаба легитимными. Возможные инциденты между российскими войсками и поляками Вашингтон намерен обратить в свою пользу, отметил полковник.

По словам Макгрегора, администрация Байдена надеется, что любое столкновение повлечет за собой созыв Совета НАТО и применение пятой статьи Североатлантического договора о принципах коллективной обороны.
Ранее глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что США не видят стремления России вступать в столкновение с НАТО.

Министр обороны сказал, что на Западе никто не хотел бы конфликта между Москвой и Североатлантическим альянсом, имеющим 1,9 миллиона военнослужащих, современные корабли, летательные аппараты и военную технику. «Так что в такой бой лучше не ввязываться. Очень быстро произошла бы эскалация этого в конкуренцию иного рода, которую никто не хочет видеть», — подчеркнул он.
 
Источник: https://lenta.ru/news/2022/05/12/biden_plan/
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив