Новая Азовская Газета.ru / Политика / Кабул: «Ни один волос с российских дипломатов не упадет»

Кабул: «Ни один волос с российских дипломатов не упадет»

   Силы движения «Талибан» (запрещено в РФ) взяли под охрану внешний периметр посольства России в Кабуле, сообщил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов.

По его словам, талибы заверили, что «ни один волос с российских дипломатов не упадет». Господин Кабулов отметил, что Россия не опасается превращения Афганистана в новое «Исламское государство» (запрещено в РФ), однако не будет спешить и с признанием «Талибана».

Замир Кабулов уточнил, что обращений об эвакуации от граждан России, проживающих в Афганистане, пока не поступало. В Кабуле в целом «обстановка абсолютно спокойная». По словам дипломата, высшее руководство талибов приказало своим отрядам «не обижать население».

Впрочем, часть сотрудников посольства России в афганской столице будет направлена в отпуска или эвакуирована. «У нас относительно большое посольство в Афганистане, в любом случае это около 100 человек. Часть наших сотрудников будет отправлена в отпуска или эвакуирована каким-то иным образом просто так, чтобы не создавать слишком большое количество присутствия»,— сказал он в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Господин Кабулов сказал, что Россия не опасается, что при талибах Афганистан будет напоминать «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ). «Я видел на практике, как вот эти самые талибы, в отличие от американцев, всего НАТО вместе взятого, включая сбежавшее афганское правительство, которые не боролись с ИГИЛ, а потворствовали ему, а талибы как раз с ним воевали и воевали беспощадно»,— отметил он.

В то же время господин Кабулов сообщил, что Москва не будет спешить с признанием «Талибана». Это, по его словам, будет зависеть от поведения новых властей Афганистана. «Мы будем внимательно смотреть, насколько ответственно они будут управлять страной в ближайшее время, и по итогам российское руководство сделает необходимые выводы»,— сказал он.

Он также рассказал, что захват талибами Кабула стал для Москвы неожиданностью, так как в России полагали, что афганская армия какое-то время будет оказывать сопротивление. «Но видимо мы были слишком оптимистичны в оценке качества подготовленных американцами и натовцами вооруженных сил. Они все побросали при первом выстреле»,— сказал Замир Кабулов.

Накануне силы движения «Талибан» (запрещено в РФ) захватили Кабул, президент Афганистана подал в отставку и бежал из страны. Талибы заявили, что взяли страну под свой контроль.
 
Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4946302
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив