Новая Азовская Газета.ru / Политика / The National Interest: Путин о "Мюнхенском предательстве"

The National Interest: Путин о "Мюнхенском предательстве"

  Американское издание The National Interest опубликовало статью президента России Владимира Путина о Второй мировой войне, в которой он в том числе оценивает ее последствия. Материал состоит из шести страниц.

Российский лидер заявил, что европейские политики, а именно лидеры Польши, стараются скрыть «Мюнхенское предательство», в котором участвовали Великобритания и Франция, приведшее к оккупации и разделу Чехословакии Третьим рейхом. Президент добавил, что ситуация стала триггером и привела к неизбежности войны.

«Тот факт, что страны однажды нарушили свои обязательства и поддержали "Мюнхенский сговор", а некоторые из них даже участвовали в дележке прибыли — это не единственная причина [для сокрытия события]. Еще одна заключается в том, что это своего рода стыд перед воспоминаниями тех драматических дней 1938 года, когда СССР был единственным, кто вступился за Чехословакию», — написал Путин.

По словам Путина, это показало Советскому союзу, что западные страны «могут решать вопросы безопасности без учета его интересов».
14 июня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что российский лидер написал статью о событиях, связанных со Второй мировой войной, но уточнил, что решение о ее публикации примет сам Путин.

Президент говорил о планах написать статью на основе архивных документов военных лет в декабре 2019 года. В последнее время он часто уделял внимание этим событиям, в том числе и «Мюнхенскому сговору»

Источник: https://lenta.ru/news/2020/06/18/articleww2/
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив