Бегство от войны

Бегство от войны

Светлана Бажанова (СвободнаяПресса-Юг) размышляет: из-за наплыва украинских беженцев на юг России надвигается гуманитарная катастрофа (фото: ИТАР-ТАСС/ Валерий Матыцин).

Ситуация на приграничных с Украиной территориях России осложняется с каждым днем. Поток украинских мигрантов в Ростовскую область, которой «посчастливилось» быть соседкой неспокойного региона, постоянно растет. К утру 24 июля на территории Ростовской области размещено более 37 тыс. человек, в Краснодарском крае — 15 тыс., в Адыгее — более двух тысяч. Граждане Украины продолжают прибывать в Россию и искать здесь убежища.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев очень аккуратно обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой обязать и другие регионы активнее принимать к себе беженцев. Сказать открыто о надвигающейся гуманитарной катастрофе он не посмел, ведь поддержка вынужденным переселенцам обещана на самом высоком уровне.

Тем временем в среднем ежедневный приток беженцев в Ростовскую область достигает от 1,5 до 2 тысяч человек, тогда как в другие регионы России отправляется по 300–500 человек. Дмитрий Медведев пообещал донскому губернатору финансовую помощь для обеспечения беженцев всем необходимым.

- Вы в полной мере будете пользоваться теми выплатами, решения по которым я сегодня подписал, - заявил Медведев.

А тем временем власти южных регионов уже кое-как справляются с таким наплывом людей. Василий Голубев заявил, что с местами для школьников возможно проблем не будет, однако, места в детских садах детям беженцев губернатор на данный момент гарантировать не может.

- У нас действует система очередности «Электронный детский сад», и мы, прежде всего, будем учитывать интересы жителей Дона, которые стоят в очереди, - рассказал губернатор.

Тем не менее, до сих обещанная финансовая помощь из федерального бюджета в регионы не пришла, вынужденным переселенцам помогают сердобольные россияне. Когда поток гуманитарной помощи иссякнет, неизвестно, во что будут одеваться беженцы, чем питаться, на чем спать. Поэтому власти российских регионов и городов неохотно принимают бежавших из Украины. В Сочи, например, единственное, что могут сделать, это проконсультировать по вопросам получения статуса беженца.

Обратившимся в администрацию города гражданам Украины, настоятельно советуют ехать в Ростов, только там, якобы могут помочь. У многих приехавших из Украины нет денег даже на питание, не то что на билет до Ростова. Опять же на выручку беженцам пришли простые жители Сочи. Они организовали активных людей и помогают с жильем на первое время, с питанием и одеждой. А что дальше? На этот вопрос ответить не может никто. Смогут ли эти люди легально проживать на территории России и работать на законных основаниях, непонятно. Будет ли кто-то распределять потоки беженцев между регионами? А между тем, судя по заявлениям в УФМС России, большинство из них планируют остаться именно в южных регионах, которые и без того переселены. Никто не хочет поехать, например, на Урал или в Сибирь. Как отмечают в миграционном ведомстве, туда тоже едут, но и единицы и в основном к родственникам.

По неофициальным данным в России находится уже полмиллиона граждан Украины, а в ближайшие недели цифра может вырасти до 1,5 миллионов. Эксперты считают, что такому количеству человек никогда не найти работу, и несмотря на заверения ростовского губернатора, в школах на всех не хватит мест.

По мнению исполнительного директора ростовского филиала Клуба политического действия «4 ноября» Сергея Смирнова, с каждым днем, несмотря на все действия федеральных, региональных и местных властей, ситуация с беженцами усугубляется.

- И дело даже не в увеличивающемся количестве беженцев (дополнительные палаточные лагеря для их размещения всегда можно развернуть). Не за горами осень и зима, пусть даже относительно «мягкие». К тому же всех этих беженцев надо по-настоящему обеспечивать – работой, нормальным жильем, их детей – школами и детскими садиками, а это на порядок более длительный и сложных процесс, - считает Смирнов.

- Идеи о каких-то преференциях для граждан Украины по рабочим местам, местам в вузах представляются мне крайне спорными, - заявил российский политолог, президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. - Задача России — создать беженцам условия для безопасности и выживания, а не заниматься их тотальной социализацией в российском обществе. Масштабы социализации беженцев должны носить соразмерный масштабу проблемы характер, а не превращаться в создание привилегированного сословия. Подобные шаги и инициативы, напротив, будут только создавать у самих россиян завышенное представление о благополучии беженцев, хотя на самом деле никакого благополучия сегодня нет.

Секретарь ученого совета «Национальной Академии изучения и исследования проблем коррупции» Александр Крючков считает, что несмотря на весь гуманизм и толерантность с которым относятся к беженцам россияне обстановка уже начинает накаляться. А украинские граждане вынужденные бросить все и уехать, от отчаяния начинают обвинять Россию во своих внутренних конфликтах.

- Естественным образом «русское терпение» скоро иссякнет. Наше гостеприимство и забота слишком дорого в итоге обойдутся всем нам, я имею виду экономическую составляющую. На сегодняшний день Россия делает все возможное для помощи братскому народу, но нужно понимать, что это война, и она затяжная, - отмечает эксперт.

На Ставрополье так же уже находятся 3,5 тысячи вынужденных переселенцев. Ежесуточно в аэропортах Ставрополя и Минеральных Вод приземляются самолеты, вывозящие украинцев из пунктов временного пребывания на границе с Ростовской областью. Врио губернатора края Владимир Владимиров поручил до приезда инспекторов ООН переселить людей из палаточного городка в Невинномысске в стационарное жилье. В сельские районы края пришла разнарядка – принять сотню беженцев, расселить в пансионатах и детских лагерях. Средств на это так же пока никто не выделяет.

На Юге России опасаются вспышек инфекционных заболеваний. Ведь для этого создана идеальная среда – скученность людей, плохое питание, жара. Да и публика приезжает специфическая - в основном женщины, старики и дети, примерно пятая часть – это взрослые мужчины. И подавляющее большинство из них имеют судимости (остальные остались защищать Донбасс).

Врачи Ставрополья находятся в постоянной боевой готовности, они проводят вакцинацию в лагерях временного проживания. И каждую минуту готовы ликвидировать очаги самой опасной инфекции.

Конца военным действиям на Украине не видно, а это значит, поток беженцев еще долго не иссякнет. У российских властей есть несколько месяцев до зимы решить их дальнейшую судьбу, украинским властям все равно как живут их граждане на чужбине.

Читайте далее: http://yug.svpressa.ru/society/article/93420/?rpop=1

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив