Азов, порт: о радиации

Азов, порт: о радиацииАзов, порт: о радиации
Волго-Донская транспортная прокуратура выявила нарушения при проведении радиационного контроля в портах Ростов-на-Дону и Азов, сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры. В 2014 году планируются проверки в данной сфере.

 
В ведомстве состоялось совещание межведомственной рабочей группы по борьбе с правонарушениями в экологической сфере, в работе которого приняли участие представители ЛО МВД России в порту Ростов-на-Дону, Ростовской таможни, а также капитаны морских портов Ростов-на-Дону и Азов. Основанием для проведения совещания послужила информация о выявлении в 2013 и 2014 годах специализированной организацией, осуществляющей радиационный контроль, более 30 фактов обнаружения на территории портов металлолома с повышенным содержанием радионуклидов, которые были подготовлены к отправке морским транспортом за границу Российской Федерации.
В то же время при проведении радиационного контроля с использованием технических средств при помещении указанного металлолома в зону таможенного контроля и пограничную зону, данные факты выявлены не были. Как установлено, специализированная организация, выявив материалы с повышенным содержанием радионуклидов, не проинформировала владельцев зон таможенного контроля, правоохранительные и контролирующие органы, что не позволило своевременно принять соответствующие меры к виновным лицам. По данному факту прокуратурой внесены меры прокурорского реагирования.
В целях недопущения подобных случаев на совещании разработан комплекс мер по взаимодействию правоохранительных органов, а также алгоритм действий при обнаружении на территории морских портов Ростов-на-Дону и Азов подобных материалов, говорится в сообщении.
Также принято решение о проведении в текущем году совместных проверок в данной сфере, в том числе и по вопросу технического состояния установленных на въездах в зоны таможенного контроля и пограничные зоны средств обнаружения радиационных материалов.
Состояние законности в данной сфере взято Волго-Донской транспортной прокуратурой на контроль.
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив