Новая Азовская Газета.ru / Новости / Россия / В Россия выросла минимальная цена на крепкий алкоголь

В Россия выросла минимальная цена на крепкий алкоголь


C 13 мая в России в очередной раз выросла минимальная цена на крепкий алкоголь - соответствующий приказ Минфина был опубликован 2 мая.

Теперь розничная цена на бутылку водки не может быть меньше, чем 205 рублей, что на 8% больше, чем раньше. Кроме того, закупочная цена у производителя повышается до 173 рублей за пол-литра, то есть на 4,8%. Оптовая цена увеличивается на 2,3% и теперь составляет 178 рублей.

Также изменятся цены на коньяк: минимальная цена за пол-литровую бутылку напитка выросла на 15,2% до 371 рубля. Закупочная цена и вовсе увеличилась на 25,6% до 314 рублей. Оптовая - на 23,3% до 323 рубля.

История с повышением минимальной цены на водку началась в январе этого года, когда на федеральном портале нормативных актов был размещен проект изменений в приказ Минфина, в котором было предложено повысить минимальную розничную цену на водку до 219 рублей за стандартную бутылку.

Минимальные цены на крепкий алкоголь в России устанавливают с 2009 года, чтобы таким образом бороться в подделкой спиртного. С 1 января 2017 года, впервые после 2014 года, акциз на водку и другой крепкий алкоголь был поднят с 500 до 523 рублей за 1 литр безводного спирта.

Последний раз водка дорожала в июне прошлого года, тогда и была установлена минимальная розничная цена в 190 рублей за 0,5 литра, а цена коньяка и бренди для потребителя осталась прежней – 322 и 293 рубля соответственно.

Источник: http://bloknot.ru/e-konomika/novy-e-minimal-ny-e-tseny-na-vodku-i-kon-yak-nachali-dejstvovat-v-rossii-536481.html
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив