Новая Азовская Газета.ru / Новости / Россия / Фотошоп: просто добавить народа...

Фотошоп: просто добавить народа...

Фотошоп: просто добавить народа...

Чем ближе выборы, тем сильнее страсти. Прошедшая неделя позабавила историей кандидата в депутаты Краснодарской городской думы Сергея Обухова. Рядовая встреча с избирателями прогремела на всю страну, потому что самих избирателей на фото... добавили с помощью фотошопа.

Конечно же, депутат поспешил заявить, что коллаж сделан специально, чтобы привлечь внимание широкой общественности. Но сразу же после огласки фотожабу с сайта по-тихому удалили.

Человек, который редко пользуется компьютером и интернетом, подлога, может быть, и не заметил бы. Точно так же мы не замечаем (да и не можем знать), насколько сильно обработано лицо киноактрисы на обложке глянцевого журнала.

Фотошоп для того в первую очередь и использовали, чтобы убирать мелкие дефекты кожи моделей и знаменитостей. С развитием цифровых технологий программа для обработки фотографий пошла в массы. Убрать следы лёгкой небритости для фото в паспорт, стереть тёмные круги под глазами... На худой конец, можно даже рубашку с галстуком пририсовать.

Долгие годы служит фотошоп людям. В начале 2000-х, помню, модными были коллажи с Владимиром Путиным. Их дарили именинникам и вешали на стену. На втором месте по популярности были коллажи с дорогими и раритетными авто, шикарными яхтами и на фоне особняков с бассейнами. Чем только народ не тешится: с помощью фотошопа можно за минуту увеличить свою скудную зарплату, заштопать дырки на носках и превратить пустой холодильник в полный!

Но вот что интересно: если простые люди предпочитают пририсовывать себе разные предметы роскоши, то люди, облечённые властью, наоборот. До сих пор на слуху история с митрополитом, когда с его руки с помощью фотошопа пресс-служба стёрла часы Breguet, стоимость которых оценивается от 28 до 36 тысяч долларов.

Высший пилотаж показали компьютерщики из минсельхоза. Во время визита бывшего министра сельского хозяйства Николая Фёдорова в Германию они стёрли не какие-то там мелкие часики на его руке, а целый самолёт, на котором он прилетел! Чем же не понравился IT-специалистам бизнес-джет Cessna 550 Citation II? Может быть, тем, что его стоимость оценивается в 950 тысяч долларов?

Но к чему я клоню... Раз фотошоп так прочно вошёл в нашу жизнь, пора, товарищи, сделать его нашей новой национальной идеей. Пусть служит народу. С его помощью ведь можно не только морщины скрывать или, там, левые доходы, – можно ровнять и асфальтировать дороги, возводить новые детские сады и школы, ремонтировать больницы и оснащать их сверхсовременным оборудованием! Вы только подумайте, какая экономия бюджетных средств! И народ при деле, на митинги не пойдёт, а будет создавать новую виртуальную реальность во славу нашей Родины.

Инга СЫСОЕВА

Источник: http://www.kr-news.ru/blog/53745-fotoshopom-po-bezdorozhyu
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив