Новая Азовская Газета.ru / Новости / Россия / В России не будет "умственно отсталых"

В России не будет "умственно отсталых"

       Комитет Госдумы по просвещению внес на рассмотрение законопроект, посвященный людям с ментальными особенностями. В частности, депутаты предлагают исключить из употребления термин «умственно отсталый» (УО), заменив его на нейтральный «люди с нарушениями интеллекта».


По словам президента благотворительной организации «Перспективы» Марии Островской, замена «умственной отсталости» на более мягкую формулировку — правильный шаг.

 

 «Умственная отсталость стала стигматизирующим термином, даже дети ругаются друг на друга так. Но мы знаем, что, несмотря на то, что давно отменены понятия „олигофрения“, „дебильность“ или „идиотия“ и так далее, эти термины до сих пор используются даже не просто населением, а и педагогами, и врачами»,— рассказала Островская «Ридусу».


«Процесс изменения терминологии очень медленный, и, конечно, одними законами с этим справиться невозможно. Это требует и общественного влияния, влияния средств массовой информации, то есть это долгий и комплексный процесс», — отметила эксперт.


Впрочем, важность и значимость внесенного законопроекта заключается не в замене одного термина на другой. Его авторы призывают создать специальные условия для детей с ограниченными возможностями. Кроме того, в школах для детей с нарушением интеллекта предлагается установить единый порядок оказания психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.


«Есть проблема с урегулированием медицинской помощи. Многие дети с нарушениями интеллекта принимают какие-то препараты. Для того чтобы дать ребёнку таблетку или провести какую-то медицинскую манипуляцию в течение учебного дня, вызывают родителей, поскольку учителя не имеют на это права. То есть проследить они за этим могут, но дать таблетку они как бы не имеют права, не говоря уже о других медицинских манипуляциях»,— пояснила Мария Островская.


«Это должно быть урегулировано. Мы знаем, что в европейских странах спокойно учителя могут давать медикаменты, если это предписано врачом, так же как дают их родители. У нас же это прямо становится каким-то препятствием для того, чтобы мама могла трудоустроиться или заняться своими делами, она должна приехать и дать ребёнку таблетку. Это просто один из примеров. Там очень многое требует урегулирования», — подытожила руководитель «Перспектив».


Источник: https://www.ridus.ru/deputaty-predlozhili-zamenit-umstvenno-otstalyh-na-lyudej-s-narusheniyami-intellekta-429072.html

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив