Новая Азовская Газета.ru / Новости / Россия / ВСУ обстреляли торговый центр и школьный стадион в Белгороде

ВСУ обстреляли торговый центр и школьный стадион в Белгороде

        Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли гражданские объекты в Белгороде. По данным губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, в результате ракетной атаки погибли пять человек (среди них один ребенок), еще 18 получили ранения.


Позже Министерство здравоохранения России уточнило информацию о жертвах атаки. В ведомстве сообщили о шести погибших и 17 пострадавших, среди которых четверо детей.


Гладков рассказал о разрушениях после обстрела Белгорода


В результате удара ВСУ в городе оказались повреждены торговый центр (ТЦ) на улице Плеханова, дома в частном секторе и школа №42 на улице 60 лет Октября, также зафиксирован прилет по городскому стадиону.

 

По словам Гладкова, в частных домовладениях и в нескольких квартирах многоэтажек выбиты стекла. Кроме того, повреждения получили автомобили, магазин и территория одного из промышленных предприятий.


В городе Белгороде различные разрушения выявлены в семи частных домовладениях: выбиты окна, повреждены кровли и забор. В пяти многоквартирных домах в нескольких квартирах выбиты окна, порядка 5 автомобилей повреждены осколками


Вячеслав Гладков

губернатор Белгородской области


Очевидцы описали первые минуты обстрела города


Жительница Белгорода, которая работает продавцом в одном из магазинов, рассказала о первых минутах обстрела города.


«Я сыр взвешивала. Тут начались бахи. Они [покупатели]) присели. Я говорю — убегайте. А куда тут бежать? Присели в углу, пересидели — мы все и покупательница с маленьким ребенком в коляске», — сообщила она.


Женщина работает в магазине «Дары Белоруссии» через дорогу от торгового центра, который получил повреждения в результате атаки ВСУ. Когда начались взрывы, в магазине «стекла полетели», добавила очевидица случившегося.


ВСУ атаковали Белгородскую область с помощью РСЗО Vampire


15 февраля около 12:30 средства противовоздушной обороны уничтожили 14 реактивных снарядов, выпущенных ВСУ из реактивной системы залпового огня (РСЗО) RM-70 Vampire. Об этом сообщили в Министерстве обороны России.


В это же время в Белгороде и Белгородском районе запустили сигнал ракетной опасности. Гладков призвал укрыться в помещениях без окон со сплошными стенами или же спуститься в укрытие тем, кто находится на улице.

 

На опубликованных Telegram-каналом Shot фотографиях можно увидеть, что обломки снарядов от РСЗО Vampire оказались разбросаны по всему Белгороду.


Украину обвинили в целенаправленном ударе по скоплению мирных жителей


Обстрел Белгорода является новым преступлением украинских военнослужащих. Об этом заявил глава Курской области Роман Старовойт — региона, который также регулярно подвергается обстрелам со стороны Украины.


Он уверен, что ВСУ целенаправленно били по скоплению мирных жителей. Политик обратил внимание на то, что снаряды попали, в частности, в торговый центр и на школьный стадион.


Старовойт принес соболезнования горожанам и выразил готовность помочь жителям соседнего региона.


Источник: https://lenta.ru/news/2024/02/15/vsu-obstrelyali-torgovyy-tsentr-i-shkolnyy-stadion-v-belgorode-est-pogibshie-i-postradavshie/


Количество погибших в Белгороде увеличилось до девяти человек. Один из них ребёнок.

 

Система ПВО сбила над городом 14 ракет, которые выпустили из реактивной системы залпового огня RM-70 "Вампир". Об этом сообщили в Минобороны.

 

Источник: https://vk.com/wall-112510789_10422688?ysclid=lsna7qkr6x925973637

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив