Новая Азовская Газета.ru / Новости / Россия / Четыре кандидата будут бороться за пост президента России

Четыре кандидата будут бороться за пост президента России

       За пост президента России на грядущих выборах поборются четыре кандидата. Об этом заявила председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова.


8 февраля федеральный орган провел очередное заседание, посвященное организации выборов. «Сегодня у нас заканчивается определенный цикл, поскольку по итогу нашего сегодняшнего заседания у нас уже полная ясность о том, что в избирательном бюллетене будет четыре кандидата», — сказала Памфилова по его итогам.


Двое из кандидатов уже принимали участие в президентских выборах, а двое будут делать это впервые.


Владислав Даванков, «Новые люди»

Члену партии «Новые люди», вице-спикеру Госдумы Владиславу Даванкову, как и другим кандидатам от представленных в нижней палате парламента партий, не пришлось собирать подписи в свою поддержку. Решение о его регистрации ЦИК принял единогласно 5 января.


До того как прийти в политику, Даванков занимался предпринимательством. В 2013 году он занял пост вице-президента компании Faberlic, основанной предпринимателем и политиком Алексеем Нечаевым. В 2020 году Даванков участвовал в формировании партии «Новые люди», впоследствии получив фракцию в Госдуме.


В 2023 году Даванков принял участие в выборах мэра Москвы, заняв четвертое место с результатом в 5,34 процента голосов.

 

Владимир Путин, самовыдвиженец

22 января в ЦИК передали 95 коробок с подписями в поддержку Владимира Путина. Как заявил первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, его выдвижение поддержали более 3,5 миллиона человек.


Нынешний президентский срок является для Путина четвертым. Впервые он был избран главой государства 26 марта 2000 года, а затем переизбирался в 2004, 2012 и 2018 годах. Право выставлять свою кандидатуру на выборах в 2024-м Путин получил после принятия поправок к Конституции.


Политическую карьеру Путин начал с работы в мэрии Ленинграда в начале 1990-х, последствии заняв пост первого заместителя главы правительства Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. В 1999 году он возглавил правительство России, а уже 31 декабря первый президент России Борис Ельцин, объявивший об отставке, назвал его исполняющим обязанности главы государства.

 

Леонид Слуцкий, ЛДПР

В качестве кандидата в президенты лидера ЛДПР Леонида Слуцкого выдвинули в декабре 2023 года, документы на регистрацию поступили в ЦИК 1 декабря. Его участие в выборах комиссия одобрила единогласно.


Слуцкий впервые был избран в Госдуму в 2003 году, после чего переизбирался в 2007, 2011, 2016 и 2021 годах. С 2016 года он возглавил комитет нижней палаты парламента по международным делам. В мае 2022 года политик заменил на посту главы ЛДПР Владимира Жириновского, став новым председателем партии. После начала спецоперации Слуцкий входил в переговорную группу России с Украиной.

 

Николай Харитонов, КПРФ

Депутат от КПРФ Госдумы Николай Харитонов примет участие в президентских выборах во второй раз. Его кандидатуру предложил глава партии Геннадий Зюганов. ЦИК зарегистрировал его 9 января.


В 1990-х Харитонов входил в Аграрную партию России (АПР), а в КПРФ вступил в 2007 году. В Госдуме политик возглавляет парламентский комитет по развитию Дальнего Востока и Арктики. В марте 2004 года он уже составлял конкуренцию Путину на президентских выборах, заняв второе место с результатом 13,69 процента голосов.

 

ЦИК отказал в регистрации четырем кандидатам в президенты


По итогам заседания избирательной комиссии, прошедшего 8 февраля, в регистрации в качестве кандидатов на выборы отказали лидеру партии «Коммунисты России» Сергею Малинковичу, кандидату от партии «Гражданская инициатива» Борису Надеждину, блогеру Раде Русских и экоактивисту Анатолию Баташеву.


Как стало известно, в подписных листах в поддержку Надеждина и Малинковича количество брака превышает допустимый порог в пять процентов. Кроме того, в их документах, по заявлению представителей ЦИК, обнаружили мертвые души. Русских и Баташев не смогли собрать необходимое для регистрации количество подписей.


Первые в истории России трехдневные выборы президента России пройдут с 15 по 17 марта. Граждане страны смогут отдать свой голос как традиционным способом, так и дистанционно. Онлайн-голосование доступно жителям 29 субъектов, включая Москву.

 

Источник: https://lenta.ru/news/2024/02/08/chetirekandidata/

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив