Новая Азовская Газета.ru / Новости / Россия / СВО: по Киеву, Харькову и другим городам Украины прокатилась серия мощных взрывов

СВО: по Киеву, Харькову и другим городам Украины прокатилась серия мощных взрывов

       Утром в среду, 7 февраля, стало известно о серии мощных взрывов во многих городах и регионах Украины. Сообщается о взрывах в Киеве, Харькове, Николаеве, а также в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Хмельницкой областях. На всей территории республики была объявлена воздушная тревога.


На фоне этого Польша подняла в воздух свои и союзнические самолеты, сославшись на «активность российской авиации» как на оперативную причину.


В Киеве часть жителей осталась без электричества


Мэр Киева Виталий Кличко сообщил о взрывах в 8:00 по московскому времени. Он уточнил, что сработали системы противовоздушной обороны. Позднее он добавил, что повреждена магистраль теплоснабжения, а также две высоковольтные линии электропередач, часть киевлян на левом берегу Днепра осталась без света.


В частности, взрывы раздались в Днепровском и Голосеевском районах Киева.

 

Мэр Харькова Игорь Терехов указал, что есть информация о взрывах в районе нежилых объектов в городе, это подтвердил и глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. Он добавил, что «попадания зафиксированы в Слободском районе».


Также взрывы регистрировались в Киевской, Черкасской, Ивано-Франковской, Хмельницкой и Днепропетровской областях.


Глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак сообщил, что в результате этого повреждены объекты на территории коммунального предприятия, а также автомобили.


По данным карты Министерства цифровой трансформации Украины, на всей территории республики была объявлена воздушная тревога. В Киеве, а также большинстве соседних регионов она была объявлена около 7 утра по местному времени и сохранялась почти до 9:00.


Польша подняла свои самолеты


Оперативное командование Вооруженных сил Польши подняло свои самолеты, сославшись на «активность российской авиации» как на оперативную причину.

 

 «Информируем о том, что наблюдается интенсивная деятельность дальней авиации Российской Федерации. Предупреждаем, что активирована польская и союзная авиация, что может привести к повышению уровня шума, особенно в юго-восточной части страны», — рассказали представители командования.


Ранее Варшава прибегала к подобной практике 23 января. Тогда также прошли массированные ракетные удары по Украине. Польское командование отмечало, что «остается готовым к обеспечению безопасности польского воздушного пространства».

 

Источник: https://lenta.ru/news/2024/02/07/po-ukraine-prokatilas-seriya-moschnyh-vzryvov-polsha-prinyala-reshenie-podnyat-v-vozduh-voennye-samolety/

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив