Новая Азовская Газета.ru / Новости / Россия / ВМФ России получит боевой ледокол «Иван Папанин» в 2024 году

ВМФ России получит боевой ледокол «Иван Папанин» в 2024 году

       Военно-морской флот (ВМФ) России получит многоцелевой патрульный корабль ледового класса «Иван Папанин» проекта 23550 до конца 2024 года. Об этом сообщил главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов, слова которого приводят в Минобороны.


«"Адмиралтейские верфи" планируют до конца 2024 года передать патрульный корабль "Иван Папанин" в состав ВМФ России. В настоящее время корабль проходит швартовные испытания. Заводские ходовые испытания корабля намечены на апрель. В настоящее время в Объединенном учебном центре ВМФ идет подготовка экипажа, который заселится на корабль в марте месяце текущего года», — сказал Евменов в ходе инспекции строительства кораблей на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге.


В сообщении отметили, что боевой ледокол в составе группировок и отрядов кораблей флота в Арктической зоне будет выполнять задачи по обеспечению безопасности в регионах Арктики. В ведомстве добавили, что корабль отличается большой дальностью плавания, неограниченной мореходностью и современным вооружением.

 

Корабли проекта 23550 (шифр «Арктика») могут преодолевать лед толщиной до 1,7 метра. В арсенал ледоколов входит артиллерийская установка АК-176МА и переносные зенитные ракетные комплексы. Дополнительно корабли можно оснастить пусковыми установками комплекса «Калибр-К» и пулеметными установками.


В ноябре источники «Известий» сообщили, что в Минобороны планируют усилить оборону Северного морского пути боевым ледоколом «Иван Папанин», который обеспечит деятельность боевых кораблей ВМФ России в сложных условиях.

 

Источник: https://lenta.ru/news/2024/01/23/vmf-rossii-poluchit-boevoy-ledokol-ivan-papanin-v-2024-godu/

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив