Новая Азовская Газета.ru / Новости / Россия / Толстой назвал национальные диаспоры и общины мафиозными структурами

Толстой назвал национальные диаспоры и общины мафиозными структурами

      Вице-спикер Государственной Думы Петр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами, реагируя на информацию о том, что глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении лидера межрегионального узбекского землячества «Ватандош» Усмана Баратова. 


Последний опубликовал пост с мемом про «петухов с фронта», который оскорбляет участников специальной военной операции (СВО). Свой комментарий по ситуации парламентарий разместил в Telegram-канале.


По его мнению, землячества имеют мало отличий от корсиканских или сицилийских преступных группировок.


«Так же подкупают местную власть, "отмазывают" собственных боевиков, "крышуют" полулегальный бизнес и запугивают всех остальных», — отметил Толстой.


Депутат уверен, что в России не должно быть места «параллельным структурам со своими законами». За нарушения российского законодательства и правил поведения, подчеркнул Толстой, должна следовать жесткая реакция со стороны властей.


17 января Бастрыкин поручил возбудить дело в отношении Баратова по факту оскорбления участников спецоперации. Поводом, как разъяснили в СКР, стал пост президента узбекского землячества в соцсетях, который сочли оскорбительным для российских военнослужащих.


Российские военные корреспонденты, среди которых Юрий Котенок, нашли на странице главы узбекского землячества в «Одноклассниках» мем на тему спецоперации и цен на яйца. В своем Telegram-канале журналист опубликовал скриншот поста Баратова от 16 декабря 2023 года, который сопровождается изображением домашних птиц и фразой «Верните петухов с фронта». Баратов же объявил, что его аккаунт подвергся взлому.


Источник: https://lenta.ru/news/2024/01/17/v-dume-otreagirovali-na-mem-pro-petuhov-s-fronta-u-lidera-uzbekskoy-diaspory/

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив