Новая Азовская Газета.ru / Новости / Россия / Большинство россиян – 63% – высказались за необходимость государственной цензуры СМИ

Большинство россиян – 63% – высказались за необходимость государственной цензуры СМИ

      Большинство россиян – 63% – высказались за необходимость государственной цензуры СМИ. Менее трети граждан (30%) уверены, что цензура не нужна. К такому выводу после проведения опроса пришли специалисты ВЦИОМа.


«Сторонники государственной цензуры СМИ чаще всего видят в ней механизм обеспечения стабильности и порядка в обществе, недопущения паники (44%). Следующий агрумент – защита от недостоверной информации (20% от числа сторонников), цензура должна бороться с фейками, которые могут вводить в заблуждение аудиторию. По-видимому, это как раз следствие глобальной цифровизации и большого потока информации, в котором зачастую сложно отличить правду ото лжи», – пишет источник.


Каждый десятый сторонник цензуры считает, что она поможет повысить культурный уровень общества, а 9% уверены, что контроль государства защитит людей от негативной информации, популяризации девиантного поведения и оградит детей от нежелательного контента. Типичный россиянин, поддерживающий введение цензуры, – женщина старше 45 лет, со средним специальным образованием, высоким уровнем дохода, проживающая в небольшом населенном пункте.


Противники цензуры видят в ней нарушение прав и свобод человека, а также «инструмент замалчивания и пропаганды». Они уверены, что без правдивой информации не может сформироваться объективное общественное мнение. Типичный гражданин, выступающий против цензуры, – россиянин в возрасте до 35 лет с неполным средним образованием, плохим материальным положением, житель столицы или крупного города.


За 15 лет сторонников цензуры стало больше – в 2008 году ее введение поддерживали 58% населения. Но тогда большинство граждан было уверено, что основное предназначение государственного регулирования – сдерживание потока «аморального, безнравственного контента».


Источник: https://don24.ru/rubric/obschestvo/zaschitit-ot-feykov-i-paniki-bolshinstvo-rossiyan-hochet-vvedeniya-cenzury.html

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив