Новая Азовская Газета.ru / Новости / Россия / Госдума и прокуратура о публикациях в соцсетях

Госдума и прокуратура о публикациях в соцсетях

       Прокуратура обнаружила публикации в социальных сетях, содержащие недостоверные сведения об обстоятельствах атаки дронов на Москву. Об этом «Ленте.ру» сообщила официальный представитель столичной прокуратуры Людмила Нефедова.


В прокуратуре напомнили, что за распространение фейков, в том числе об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, предусмотрена административная и уголовная ответственность.


Ведомство призвало представителей СМИ и блогеров воздержаться от публикации недостоверной информации о происшествиях в Москве и пользоваться официальными источниками информации.


Утром 30 мая стало известно об атаке беспилотников на Москву. По последним данным, были повреждены три дома в столице. Сначала произошел взрыв в многоэтажке в Новомосковском округе на улице Атласова. Затем на Профсоюзной улице в жилой дом врезался беспилотник, он попал в окно квартиры на 16-м этаже. Впоследствии стало известно о повреждении дома на Ленинском проспекте.

 

Источник: https://lenta.ru/news/2023/05/30/prokurfeik/


Россиянам не стоит выкладывать в социальные сети видеозаписи с работой систем противовоздушной обороны (ПВО). С таким призывом выступил зампред комитета по информационной политике Андрей Свинцов, пишет «Подъем».


«Я не рекомендую нашим гражданам все это выкладывать, но наказывать их за то, что они выкладывают, считаю неправомерным. Иначе мы сведемся к тому, что будем наказывать невиновных людей, которые по какой-то глупости это выкладывают», — сказал он.


Депутат Госдумы рассказал, что в нынешних условиях системы ПВО видны с трассы на Новорижском шоссе — они стоят через каждые пять-десять километров на возвышенности на обочине. Систем ПВО также много в приграничных российских регионах, сообщил Свинцов, подчеркнув, что из-за большого числа их невозможно защитить зелеными массивами, преградами и холмами.


В свою очередь, член президиума «Офицеров России» Роман Шкурлатов, которого цитирует РИА Новости, счел, что фото- и видеосъемка беспилотников помогает противнику, в связи с чем нужно запретить это. По его мнению, за такую съемку нужно ввести уголовную ответственность.


30 мая Москву и Подмосковье атаковали беспилотники. В столице они попали в три жилых дома: на Профсоюзной улице, на улице Атласова в Новой Москве и на Ленинском проспекте. Мэр Сергей Собянин уточнял, что здания оказались повреждены, к медикам за помощью обратились два человека.


В Минобороны России назвали атаку беспилотников террористической. Там уточнили, что всего в атаке участвовали восемь беспилотников самолетного типа, все они были поражены. Три дрона были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, потеряли управление и отклонились от намеченных целей. Еще пять беспилотников были сбиты ЗРК «Панцирь-С» в Подмосковье.


Источник: https://lenta.ru/news/2023/05/30/gd/

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив