Новая Азовская Газета.ru / Новости / Россия / Минздрав России намерен ужесточить правила торговли алкоголем

Минздрав России намерен ужесточить правила торговли алкоголем

       Минздрав России рассматривает возможность введения запрета на продажу крепкого алкоголя (свыше 17,5 градусов) в магазинах с 20.00 до 11.00. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на отчет ведомства об итогах работы в 2022 году.


По данным министерства, за прошлый год розничные продажи алкоголя на душу населения в литрах составили 6,44, хотя плановое значение было 6,22.


Новые инициативы


Помимо этого, в ведомстве захотели увеличить до 21 года минимальный возраст для продажи крепкого алкоголя. Отмечается, что вопрос об ужесточении правил Минздрав рассматривает в связи с превышением запланированных показателей по розничным продажам алкоголя и сигарет на душу населения.


Среди других возможных мер обозначены введение запрета рекламы крепкого алкоголя и запрета демонстрации товарных знаков в фильмах, видеоблогах, музыкальных клипах, сериалах, музыкальных композициях, подкастах.


Также рассматриваются «наделение муниципалитетов правом введения ограничений на продажу алкогольной продукции в выходные дни и праздники».

 

Продажа по QR-кодам


В феврале Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила продавать алкоголь онлайн в России по QR-кодам. Для покупки россиянами в сети онлайн-торговля предложила использовать двухфакторную идентификацию.


По словам президента АКИТ Артема Соколова, большинство россиян, покупающих алкоголь в сети, не понимают, что речь идет о нелегальных продажах, поэтому они рискуют получить контрафактную и некачественную продукцию, часто опасную для жизни и здоровья.


Получается, что запрет на онлайн-торговлю алкоголем действует только для добросовестных участников рынка


Артем Соколов

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ)


План предполагает прохождение подтверждения личности с помощью «Госуслуг», затем получение QR-кода и предъявление его курьеру при доставке товара. Это позволит защитить от спиртного несовершеннолетних. В качестве альтернативы QR-коду предлагается также числовой код, отправленный клиенту по SMS.


Вино по «Почте России»


Эксперимент по дистанционной продаже алкоголя обсуждается с 2020 года, однако 4 апреля правительственная комиссия одобрила два документа, разрешающих протестировать онлайн-продажу российского вина.


Документы направят на рассмотрение в правительство, а после — в Госдуму. Если законопроект о порядке эксперимента и поправки в закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта примут, пилотный проект по интернет-продаже отечественного вина запустят с 1 ноября 2023-го.


Изначально он охватит Москву и Подмосковье, но Минсельхоз предложил включить в тестирование также Санкт-Петербург, Ленинградскую и Нижегородскую области. В этих регионах можно будет приобрести российские (произведенные из выращенного на территории страны винограда) вина на специальном сайте «Почты России».


В свою очередь, Евразийская экономическая комиссия выступила с критикой эксперимента и заявила, что его условия противоречат договору ЕАЭС и дискриминируют интересы входящих в него стран (Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии).


Источник: https://lenta.ru/news/2023/05/06/prodazha/

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив