Новая Азовская Газета.ru / Новости / Россия / Детали к новому законопроекту о призывном возрасте

Детали к новому законопроекту о призывном возрасте

       Если мужчина до 30 лет не служил в армии, но имеет военный билет, полученный по достижению 27 лет, то он попадает под призыв по новому законопроекту о повышении призывного возраста, разъяснил в разговоре с «Лентой.ру» соавтор инициативы, заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.


«13 марта мы внесли в Госдуму законопроект, согласно которому в 2024 году будут призывать с 19 лет, в 2025 — с 20 лет, в 2026 — с 21 года и до 30 лет. При этом, если человек служил в армии, но подходит по возрасту, то, безусловно, он не попадает под призыв», — заявил депутат.


А если человек не служил, но имеет военный билет и находится в запасе, и он подходит по возрасту и по физическому состоянию здоровья, то он попадает под призыв


Юрий Швыткин

депутат Госдумы, соавтор законопроекта


Ранее глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов объяснил, что в 2023 году призыв на срочную службу в российскую армию пройдет без изменений. По словам депутата, в случае принятия закона о повышении призывного возраста изменения вступят в силу с 1 января 2024 года.


13 марта стало известно о внесении в нижнюю палату парламента законопроекта, изменяющего правила призыва в армию. Его авторы предлагают поднять предельный возраст срочников с 27 до 30 лет. При этом повышение минимального возраста будет производиться поэтапно.


Повысить призывной возраст в декабре 2022 года предложил министр обороны России Сергей Шойгу. Он также подчеркнул, что срочники должны иметь возможность перейти на службу по контракту.


Источник: https://lenta.ru/news/2023/03/14/priziv_russia/

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив