Новая Азовская Газета.ru / Новости / Россия / Колоссальный урон ВСУ нанесен на донецком направлении

Колоссальный урон ВСУ нанесен на донецком направлении

           Как сообщает Минобороны, на Донецком направлении при поддержке подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии за сутки поражено до 490 украинских военнослужащих, противник понес потери убитыми и ранеными. Это вдвое больше, чем обычно теряют ВСУ на этом участке боевых действий. Ранее в Минобороны называли потери в 200-250 украинских военнослужащих на Донецком направлении.


Кроме живой силы, противник потерял здесь за сутки один танк, три боевые машины пехоты, четыре пикапа, девять автомобилей, две гаубицы «Мста-Б», три гаубицы Д-30, одно орудие Д-20, а также одну артиллерийскую систему М777 производства США.


Именно на этом направлении идут бои за Артёмовск (Бахмут). Сегодня в западных СМИ появилась информация, что ВСУ создают условия для контролируемого отхода. Об этом сообщил американский Институт изучения войны (ISW). Информацию об этом опубликовал и бывший генпрокурор Украины Юрий Луценко.

 

Потери противника на других направлениях


На Купянском направлении, по данным Минобороны, за сутки уничтожено свыше 90 украинских военнослужащих, один танк и шесть автомобилей.


На Красно-Лиманском направлении — до 150-ти украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты, пять боевых бронированных машин и боевая машина РСЗО «Град».


На Южно-Донецком и Запорожском направлениях — до 80-ти украинских военнослужащих, один танк, две боевые бронированные машины, три пикапа, а также две гаубицы Д-20.


На Херсонском направлении — свыше 70-ти украинских военнослужащих, 20 автомобилей, артиллерийская система М777 производства США, а также гаубица Д-30.


Как отмечают в российском ведомстве, истребительной авиацией ВКС России за сутки сбиты два украинских вертолета Ми-8 в районах Суворово (ДНР) и Покровское (Днепропетровская область). 


Также средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Новоселовка Запорожской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины.


Ситуация в городах


Как сообщает мэр Донецка Алексей Кулемзин, продолжаются обстрелы столицы ДНР со стороны Украины. Днем город Донецк и присоединённые территории 4 раза оказывались под огнем противника.


В направлении Киевского района было выпущено 2 снаряда калибром 155 мм, Петровского — 3 снаряда калибром 155 мм. На территориях пгт Старомихайловка и Кировского района было сброшено по 1 боеприпасу с БПЛА.


Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов сообщил о мощном взрыве на территории Запорожья, подконтрольной Украине.


«После взрывов в некоторых районах Запорожья пропало электричество и наблюдаются проблемы с мобильной связью и интернетом», — отметил представитель региона.


Источник: https://aif.ru/politics/world/kolossalnyy_udar_po_vsu_na_doneckom_napravlenii_svodka_svo_za_4_marta

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив