Новая Азовская Газета.ru / Новости / Россия / СВО: российские войска продолжают наступления по ряду направлений

СВО: российские войска продолжают наступления по ряду направлений

      По заявлению Минобороны РФ, российские войска продолжают наступления по ряду направлений. Наибольших успехов удалось добиться на донецком направлении. Здесь готовится прорыв обороны на участках, где держат оборону 59-я мотопехотная бригада вооружённых сил Украины и 3-я бригада национальной гвардии.


Российские силы взяли под контроль село Николаевка, которое находится к северу от Соледара, далее развивается наступление в районе посёлка городского типа Красная гора и села Парасковиевка. Продолжаются ожесточённые бои в городе Артёмовске, здесь сражения разворачиваются буквально за каждый квадратный метр. Ещё одной горячей точкой становится город Часов Яр, который вооружённые силы Украины пытаются отчаянно удержать, перебрасывая сюда резервы.


По мнению американских и европейских аналитиков, которых цитирует агентство Bloomberg, украинским военным придётся уже в ближайшее время оставить Артёмовск. По мнению экспертов, при этом украинские войска попытаются удержать линию обороны, близкую к нынешней.


На запорожском направлении обстановка стабилизировалась. Украинские военные пытаются получить преимущество за счёт переброски резервов. Российские военные наносят артиллерийские удары по опорным пунктам противника в районе города Угледар и села Полтавка.


Глава совета администрации Запорожской области Владимир Рогов рассказал, что Энергодаре взорвался автомобиль, погиб один человек. Взрыв произошёл в районе пятого микрорайона города. Мощность заложенного в машину заряда была такой, что в соседних домах вылетели стекла. Чиновник назвал случившееся терактом. В ГУ МВД по Запорожской области заявили, что в результате взрыва погиб сотрудник территориального органа внутренних дел. В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, выясняются все обстоятельства произошедшего.


Советник главы ДНР Игорь Кимаковский сообщает, что российские военные взяли в так называемое полукольцо город Угледар, движение российских войск идёт с востока и юго-востока и постепенно его сжимают. Из-за того, что на подступах к городу перерезаны несколько трасс, вооружённым силам Украины всё сложнее перебрасывать на это направление резервы.


На сватово-кременном направлении всю ночь работала российская артиллерия, удары наносились по позициям украинских военных в районе города Волчанска, сёл Новосёловка и Карамзиновка, а также Серебрянского лесничества.


Подполковник Народной милиции Луганской Народной Республики в отставке Андрей Марочко сообщил, что артиллерия вооружённых сил Украины расстреляла под Кременной 12 сдававшихся в плен украинских солдат.


Эксперт рассказал, что после того, как украинские военные вывесили белую ткань и на открытых радиочастотах старший поста стал запрашивать возможность сдаться 12 военнослужащим, «по украинской позиции с их же стороны был нанесен артиллерийский удар и открыт плотный стрелковый огонь». По предварительной оценке, с большой долей вероятности все погибли.


Источник: https://aif.ru/politics/world/srazheniya_za_kazhdyy_metr_chto_proishodit_v_zone_svo

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив