Новая Азовская Газета.ru / Новости / Россия / Правительство упростило требования к сертификации автомобилей

Правительство упростило требования к сертификации автомобилей

   Правительство упростило требования к сертификации автомобилей в России, это позволит выпускать транспортные средства с низким экологическим классом и без ряда систем, недоступных из-за санкций, следует из постановления, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

"Утвердить прилагаемые правила применения обязательных требований в отношении отдельных колесных транспортных средств и проведения оценки их соответствия", — говорится в документе.
 
Постановление действует до 1 февраля 2023 года. Соответствующее нововведение ранее предложил Минпромторг России, чтобы поддержать автопроизводителей в условиях санкций. Сейчас многие из них испытывают логистические проблемы с поставками автокомпонентов.
 
Согласно документу, теперь для российских автопроизводителей действуют все экологические стандарты: от "Евро-0" до "Евро-5". Разрешается не оснащать машины устройством вызова экстренных оперативных служб "ЭРА-ГЛОНАСС", однако с последующим дооснащением.

Кроме того, система может не иметь функции автоматического срабатывания после аварии. "Допускается не оснащать транспортные средства антиблокировочной системой тормозов", — также уточняется в постановлении.

Введение упрощенного техрегламента ранее поддержали все крупнейшие отечественные производители: КамАЗ, "АвтоВАЗ", "Урал", УАЗ и "Группа ГАЗ". Отмечалось, что мера поможет поддержать выпуск машин в стране в условиях международных санкций.
 
Источник: https://ria.ru/20220516/avtomobili-1788834047.html

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив