Новая Азовская Газета.ru / Новости / Россия / С-500 запущена в серийное производство

С-500 запущена в серийное производство

     Перспективная зенитная ракетная система (ЗРС) С-500 "Прометей" разработки концерна ВКО "Алмаз-Антей" запущена в серийное производство и поступит в войска в установленные государственным оборонным заказом сроки. Об этом сообщил генеральный директор компании Ян Новиков.

"В настоящее время организовано серийное производство системы С-500 с использованием последних достижений отечественной науки и техники.

Боевые возможности этой системы существенно превосходят возможности ранее созданных ЗРС и ЗРК. С-500 по силам стать основой системы ВКО России. В войска она поступит в сроки, определенные государственным оборонным заказом", - сказал Новиков в интервью журналу "Национальная оборона" по случаю 20-летия создания компании.

Вице-премьер РФ Юрий Борисов заявил 16 сентября 2021 года, что система С-500 начала поставляться в российские войска после завершения госиспытаний.

Ранее в июле 2021 года Минобороны России сообщило, что новейшая ЗРС С-500 выполнила испытательные боевые стрельбы на полигоне Капустин Яр. Отмечалось, что испытания подтвердили заданные тактико-технические характеристики.

С-500 производства концерна ВКО "Алмаз-Антей" предназначена для поражения всех имеющихся и перспективных средств воздушно-космического нападения вероятного противника во всем диапазоне высот и скоростей. Планируется, что С-500 придет на смену ЗРС С-400 "Триумф".

АО "Концерн воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей" (АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей") - российская группа предприятий, разрабатывающая и выпускающая средства противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО и ПРО), а также иную продукцию. Штаб-квартира концерна находится в Москве.

100% акций компании находятся в собственности государства (в лице Росимущества). Продукция концерна стоит на вооружении РФ и более 50 других государств.

Источник: https://tass.ru/armiya-i-opk/14463829
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив