Новая Азовская Газета.ru / Новости / Россия / Российский "Луч" на орбите

Российский "Луч" на орбите

Российский "Луч" на орбите

Разгонный блок «Бриз-М» успешно отработал программу выведения спутника ретрансляции «Луч» и доставил аппарат на целевую геостационарную орбиту, сообщили агентству «Интерфакс» в Роскосмосе.

«Отделение космического аппарата "Луч" от "разгонника" прошло в штатном порядке на высоте более 35 тысяч километров. Это — высота геостационарной орбиты», — сказал представитель Роскосмоса.

По его словам, после отделения "Луча" разгонному блоку дана команда на уход с орбиты.

Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и спутником «Луч» стартовала с космодрома Байконур 28 сентября в 00:23 (мск).

Как добавляет «Интерфакс», спутник ретрансляции и связи «Луч» создан компанией «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева».

Система ретрансляции «Луч» предназначена для связи российского сегмента Международной космической станции и других космических аппаратов с наземными станциями.

В настоящее время российский сегмент МКС может имеет прямую связь с Центрами управления полетом в РФ и США в течение 2,5 часов в сутки. Для связи в остальное время Россия покупает услуги американской системы связи TDRSS.

Это пятый в 2014 году запуск с использованием ракеты «Протон» и первый после майской аварии этого носителя. Стартовавший 16 мая с Байконура «Протон-М» со спутником связи «Экспресс-АМ4Р» на борту сгорел в плотных слоях атмосферы.

«Протон-М» — ракета-носитель тяжелого класса, которая с конца 1960-х годов исправно служит космическим грузовиком для советской и российской космических программ.
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив