Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Жители Дона будут сами решать, как благоустраивать их дворы

Жители Дона будут сами решать, как благоустраивать их дворы

 

В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» жители Ростовской области смогут сами решать, какие объекты благоустройства будут установлены в их дворах. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш.

 

Напомним, нацпроект «Формирование комфортной городской среды» предусматривает создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории Российской Федерации. Действие нацпроекта распространяется на все населенные  пункты  численностью  более 1000 жителей.

 

В этом году на  реализацию нацпроекта на Дону будет направлено свыше 1 млрд рублей. Из них около 900 млн рублей – средства федерального бюджета, еще 18%  от этой суммы добавит регион. При этом две трети от получившейся суммы будет направлено на благоустройство дворов, а одна треть – на благоустройство знаковых объектов городской среды: парков, скверов, набережных…

 

В этом году в реализации проекта примут участие Ростов-на-Дону, Таганрог, Азов, Донецк, Гуково и Зверево. Средства на реализацию проектов благоустройства муниципальные образования будут получать на конкурсной основе.

 

При этом определяющим при отборе проектов-победителей станет участие граждан, общественности и бизнеса в разработке, реализации проектов благоустройства и последующем содержании благоустроенных объектов.

 

Иными словами, принимать решение, что именно нужно конкретному двору или общественной зоне отдыха, будут сами жители в ходе общего собрания. В помощь им будут разработаны два набора объектов, которыми можно разнообразить облик родного двора: минимальный и максимальный.

 

- Программа-минимум с лавочками, урнами и уличными фонарями будет бесплатной. Если жители примут решение, что им необходим дорогой игровой или спортивный комплекс, - это программа-максимум. В ее реализацию жителям необходимо будет либо вложить собственные средства, либо отработать на субботнике: привезти саженцы, разбить клумбу с цветами, - пояснил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш.

 

Источник: http://www.donland.ru/news/ZHiteli-Rostovskojj-oblasti-smogut-sami-reshat-kakie-obekty-blagoustrojjstva-budut-ustanovleny-v-ikh-dvorakh?pageid=92218&ItemID=74183&mid=83793

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив